Как в Новосибирске простились с заслуженным артистом России Лаврентием Сорокиным. Фоторепортаж

© Елизавета Погодаева
Как в Новосибирске простились с заслуженным артистом России Лаврентием Сорокиным. Фоторепортаж
28 Авг 2021, 09:10

В новосибирском театре «Глобус» прошло прощание с актером Лаврентием Сорокиным. Он умер 25 августа на 61-ом году жизни после продолжительной болезни. Как Новосибирск простился с Сорокиным — в фоторепортаже Елизаветы Погодаевой.

На переднем плане: главный режиссер театра «Глобус» Алексей Крикливый
Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева
Заслуженный артист России Евгений Важенин
Руководитель Новосибирского городского драматического театра Сергей Афанасьев


О смерти актера новосибирского академического молодежного театра «Глобус» и лауреата премии «Золотая Маска» Лаврентия Сорокина сообщила директор учреждения Татьяна Людмилина 25 августа.

В 2019 году «Глобус» объявил о сборе средств на операцию для артиста в берлинской клинике «Шарите». Ранее актеру диагностировали плоскоклеточный рак левой верхней доли бронхов.

Лаврентий Сорокин — сын бердского поэта Анатолия Сорокина. В 1986 году он окончил Новосибирское театральное училище. Около пятнадцати лет выступал в труппе Норильского заполярного театра драмы.

С лета 2006 года Сорокин работал в новосибирском театре «Красный факел», а с 2010-го — в театре «Глобус». В 2015 году актер стал лауреатом премии «Золотая маска» за главную роль в спектакле «Крейцерова соната» в постановке Алексея Крикливого.

Сорокин — лауреат конкурса «Ново-Сибирский транзит» и обладатель звания Заслуженного артиста России.

В 2019 году артист рассказал Тайге.инфо об отношениях с отцом, своих литературных вкусах и пробах в поэзии.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года