Новосибирский избирком отказал в регистрации голосования по снятию мэра Локтя

© izbirkom.novo-sibirsk.ru
Новосибирский избирком отказал в регистрации голосования по снятию мэра Локтя
30 Авг 2021, 12:45

Новосибирская муниципальная избирательная комиссия отказалась регистрировать ходатайство о проведении голосования по отзыву мэра Анатолия Локтя. Комиссия не усмотрела законных оснований для запуска процедуры. Ее решение будет обжаловано.

Новосибирский горизбирком отказался регистрировать ходатайство инициативной группы по проведению голосования об отзыве мэра Анатолия Локтя с должности. Заседание комиссии состоялось 30 августа.

«Мы считаем, что мэр, который, согласно Уставу города, формирует все структурные подразделения мэрии и несет ответственность за их работу, несет ответственность и по проигранным судам. Комиссия посчитала по другому»,— сказал «Ъ-Сибирь» представитель группы, независимый депутат горсовета Новосибирска Игорь Украинцев.

Он добавил, что решение избиркома будет обжаловано.

По словам депутата, горизбирком не согласился с доказательствами, которые якобы свидетельствовали о нарушениях, допущенных Локтем — в частности, с судебными решениями в пользу горожан по искам к мэрии и ее структурным подразделениям.

После подачи документов по отзыву мэру в избирком инициативная группа успела собрать 20 тыс. подписей из 60 в поддержку своей позиции, заявил Украинцев. 

В случае если суд признает решение об отказе незаконным и избирком зарегистрирует ходатайство группы, будет объявлена дата общегородского референдума, на котором будет принято окончательное решение об отзыве Локтя с должности.

О начале процедуры по отзыву мэра Новосибирска с должности стало известно в конце июля. Ее инициаторами выступили депутат областного заксобрания от «Новых людей» Дарья Карасева и независимый депутат горсовета Игорь Украинцев.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года