Кандидата «Яблока» пытаются снять с выборов Госдумы в Кузбассе. Партия связала это с интересами «ЕР»

© facebook.com / Галина Фильченко
Кандидата «Яблока» пытаются снять с выборов Госдумы в Кузбассе. Партия связала это с интересами «ЕР»
01 Сен 2021, 08:20

В Кузбассе суд рассматривает дело о снятии с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока» Галины Фильченко за якобы связь со структурами политика Алексея Навального. Этого потребовали ее конкуренты от реготделений КПРФ и «Зеленых», интересы которых представляет один и тот же адвокат. Коммунисты отозвали иск после того, как о нем узнало федеральное руководство партии, но против представителя «Яблока» оказались силовики.

Кемеровский областной суд 27 августа начал рассмотрение иска кандидата в Госдуму от КПРФ по Прокопьевскому округу Ивана Утробина к региональному избиркому о снятии  с кампании представительницы «Яблока» Галины Фильченко.

По версии коммуниста, кандидат от демократов связана со структурами Навального, которые признаны экстремистскими, потому что в 2019 и 2021 годах Фильченко привлекали к административной ответственности за участие в протестных акциях в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму и арестованного Алексея Навального.

Кемеровское «Яблоко» уверено, что Утробин подал иск против Фильченко «не по собственной инициативе», а в пользу действующего депутата Госдумы и кандидата от «Единой России» Дмитрия Исламова.

Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил SOTA, что партия выступает против любых судебных тяжб подобного рода и он даст поручение кемеровскому отделению «разобраться с инцидентом и принять необходимые меры». На заседании 30 августа Иван Утробин действительно отказался от исковых требований, но прокурор выступил против прекращения дела.

Суд привлек КПРФ как заинтересованное лицо, рассказал Тайге.инфо юрист Дмитрий Миропольцев, представляющий интересы Фильченко: «Никто не хочет дальнейшего разбирательства: ни истец, ни комиссия. Но прокурор настаивает. В итоге если регистрацию отменят, КПРФ как бы и ни при чем».

Уже 31 августа еще один иск о снятии Фильченко подала кандидат от «Зеленых» Елена Матвеева — причем, ее интересы решил представлять адвокат Ивана Утробина Александр Тодоров. Ее требования присоединены к первому делу.

Суд получил отчет от Центра противодействия экстремизму («Э») ГУ МВД по Кемеровской области о якобы связи Фильченко с незаконными организациями. По словам Дмитрия Миропольцева, сотрудники МВД составили приложение на 70 страниц, для которого «перерыли весь фейсбук» кандидата в поисках упоминания Алексея Навального.

«К делу добавилась куча материалов из разных источников, где я могла быть запечатлена со сторонниками Навального. Оказалось это достаточным, чтобы сделать выводы по установлению факта моей причастности к экстремистской организации», — заметила Фильченко.

Юрист Дмитрий Миропольцев отметил, что правоприменительная практика по искам о снятии кандидатов с выборов из-за связи со структурами Навального еще не успела сформироваться, так как подобные дела еще не рассматривались в Верховном и Конституционном судах России.

Ранее в Новосибирской области за якобы связь с организациями Навального суд снял с выборов 12 независимых кандидатов в местный горсовет от коалиции «Бердск 2021». В Алтайском крае суд не допустил до выборов кандидата в Госдуму от «Яблока» Виктора Рау, на которого подал иск конкурент от «Справедливой России» Александр Молотов. 

Следующее заседание по делу о снятии Галины Фильченко с выборов в Госдуму пройдет 3 сентября в Кемеровском областном суде.

По Прокопьевскому округу Кузбасса, кроме Фильченко, Утробина и Матвеевой, также баллотируются Афанасий Ерёмкин («Коммунисты России»), Евгений Желткевич («Партия пенсионеров»), Дмитрий Исламов («Единая Россия»), Артем Матвеев («Родина»), Кирилл Правдин (ЛДПР), Владимир Пронин («Справедливая Россия») и Максим Смирнов («Новые люди»).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года