Пикеты в поддержку «Мемориала» и Лилии Чанышевой прошли в Новосибирске

© t.me/civil_rep / Александр Абросов
Пикеты в поддержку «Мемориала» и Лилии Чанышевой прошли в Новосибирске
13 Ноя 2021, 08:15

Жители Новосибирска провели одиночные акции протеста в центре города. Они выступили в поддержку арестованной оппозиционной активистки Лилии Чанышевой и правозащитной организации «Мемориал»*, которую потребовала ликвидировать Генпрокуратура.

В Новосибирске на площади Ленина прошел одиночный пикет с требованием освободить экс-главу Штаба Навального** в Уфе Лилию Чанышеву, арестованную на два месяца по уголовному делу об «экстремистском сообществе», сообщает телеграм-группа «Гражданские репортёры Сибири»

Также член новосибирского отделения «Яблока» Александра Налобина вышла на площадь с плакатом «ЯМЫ Мемориал». 

Оппозиционный активист Андрей Кайгородцев выступил в поддержку арестованного томича Игоря Кузнецова, которого преследуют по всероссийскому делу о якобы склонении к массовым беспорядкам перед выборами 2021 года.

Ранее на пикет с требованием освободить Лилию Чанышеву вышла экс-кандидат в горсовет Новосибирска Александра Попова, а сибирский экс-депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя раскритиковала преследование оппозиционерки, которая находится на раннем сроке беременности.

На этой неделе Генпрокуратура РФ обратилась с иском о ликвидации организации «Международный Мемориал»* якобы из-за неоднократного нарушения закона об «иностранных агентах», а прокуратура Москвы подала аналогичное заявление на правозащитный центр «Мемориала»*.

Фото: Александр Абросов

* По решению Минюста РФ внесен в реестр некоммерческих организаций—«иноагентов». К сожалению, мы обязаны указывать это по запретительным законам.

** Мосгорсуд признал «общественное движение „Штабы Навального“» «экстремистским» и запретил их деятельность в России. Организации уже ликвидированы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года