Новосибирского активиста оштрафовали на 270 тыс. за июльскую акцию протеста

© предоставлено Юрием. Андрей Кайгородцев у здания суда
Новосибирского активиста оштрафовали на 270 тыс. за июльскую акцию протеста
13 Дек 2021, 12:47

Суд в Новосибирске признал активиста Андрея Кайгородцева виновным в нарушении правил организации июльской акции протеста в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Его оштрафовали на 270 тыс. рублей.

Центральный районный суд Новосибирска признал местного активиста Андрея Кайгородцева виновным в повторном нарушении закона о публичных мероприятиях (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Его оштрафовали на 270 тыс. рублей, сообщил Тайге.инфо его знакомый по имени Юрий (редакция не указывает фамилию по просьбе собеседника).

«Я не собираюсь платить штраф, кормить этих бандитов. Новосибирцы не боятся ни арестов, ни штрафов — выходили и будем выходить за свободу политзаключенных. Свободу шаману [Александру Габышеву], свободу [экс-губернатору Хабаровского края Сергею] Фургалу, свободу [томскому активисту] Игорю Кузнецову», — заявил Кайгородцев после суда. 

Новосибирец планирует обжаловать это решение.

Андрея Кайгородцева задержали 11 декабря во время еженедельных пикетов на площади Ленина в поддержку политзаключенных. Активиста доставили в отдел полиции №1 «Центральный», в котором был объявлен план «Крепость»

Как рассказал Тайге.инфо его адвокат Василий Дубков, Кайгородцеву вменили нарушение закона из-за июльской одиночной акции протеста, к годовщине ареста Сергея Фургала.

«Девятого июля несколько одиночных пикетчиков вышли в поддержку Фургала. В сентябре это дело было прекращено, а совсем недавно, после протеста прокурора, его возобновили. Это вызывает вопросы, спящее дело было возобновлено неспроста», — объяснил защитник.

Административное дело Андрея Кайгородцева рассматривала судья Елена Александрова. В 2020 году она оштрафовала на 150 тыс. рублей по ч. 8 ст. 20.2 КоАП соратницу Кайгородцева Яну Дробноход, которую позже обвинили по «дадинской» статье (ст. 212 УК).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года