Русский Марс, вода на Луне и встреча с астероидом. Космические планы на 2022 год

© unsplash.com
Русский Марс, вода на Луне и встреча с астероидом. Космические планы на 2022 год
08 Янв 2022, 01:00

Российская автоматическая станция наконец-то отправится на Луну, а американский аппарат столкнется с астероидом — Тайга.инфо рассказывает о главных космических планах на 2022 год.

Российский аппарат на Марсе

В сентябре Европейское космическое агентство и Роскосмос планируют запустить второй этап миссии ExoMars (первый этап начался шесть лет назад). В этот раз на Марс доставят российскую посадочную платформу с европейским марсоходом на борту. Научные приборы миссии будут исследовать поверхность Марса, в том числе, анализировать органические молекулы.

Встреча с астероидами

Американский аппарат Psyche в августе 2022 года отправится исследовать металлический астероид Психея, который, возможно, когда-то был ядром протопланеты.

Кроме того, запущенный в прошлом году аппарат DART доберется до цели своего назначения и столкнется с астероидом Диморф, чтобы проверить возможность изменения его траектории. В будущем это пригодится для защиты Земли от опасных космических объектов.

Все летят на Луну

Если 2021 год был богат на марсианские новости, то 2022 год будет посвящен исследованиям Луны. В этом году должен состояться первый полет новой мощной американской ракеты Space Launch System вокруг Луны — пока в беспилотном режиме. Если все пройдет по плану, через пару лет к Луне впервые за пять десятилетий отправятся люди. Каждый запуск ракеты стоит около 2 млрд долларов.

Миниатюрный американский спутник CAPSTONE полетит к Луне весной, он должен проверить расчетную орбиту будущей космической станции Gateway. Еще три лунных миссии запустят частные компании в рамках программы НАСА по поддержке коммерциализации космоса.

Летом 2022 года запланирован старт долгожданной (предыдущая была в 1976 году) российской миссии «Луна-25», которая будет искать воду в районе южного полюса спутника Земли. Кроме того, свои аппараты к Луне отправят Япония, Южная Корея и Индия.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года