Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 8

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 8
12 Мар 2022, 02:16

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и СМИ блокируют.

18:28 Новосибирцы вышли на пикеты.

Фото: t.me/nsk_vesna

18:08 Компания Sony Pictures объявила о приостановке всей деятельности в России из-за ситуации в Украине, передает издание Variety со ссылкой на главного исполнительного директора компании Тони Винчикерра.

По словам Винчикерра, корпорация поддерживает «многие компании по всему миру, которые в настоящее время приостановили свою деятельность в России».

В заявлении директора компании для сотрудников, указано, что Sony Pictures уже отложила цифровые релизы своих проектов, в частности, фильма «Человек-Паук. Нет пути домой», а также заморозила сделки по дистрибуции контента на телевидении. Кроме того, ограничен доступ российским пользователям к аниме-сервису Crunchyroll.

17:48 Независимый депутат заксобрания Вячеслав Илюхин считает, что государство должно регулировать цены на стройматериалы, которые дорожают, а предложенные правительством меры пока не вызывают оптимизма. В беседе с Тайгой.инфо он заметил, что, «с точки зрения логики», кризис не должен сказаться на строительной отрасли.

17:29 Остановка предоставления услуг «Мегафону» лондонской точкой обмена интернет-трафиком LINX (London Internet Exchange Network) не отразится на качестве интернета для абонентов оператора, заявили в пресс-службе компании.

«За последние несколько лет интернет-трафик, проходящий через London IX, значительно снизился, поэтому в конце прошлого года мы уже запланировали в 2022 году прекратить сотрудничество с этой организацией и приступили к планомерному перераспределению трафика. Текущая блокировка услуги не повлияет на качество предоставляемых сервисов», — цитирует «Интерфакс» заявление «Мегафона».

15:57 Шведская косметическая компания Oriflame остается в России, передает газета Dagens Industri.

В компании подчеркнули, что намерены «поддержать консультантов, единственным источником дохода которых является продажа косметики».

14:30 eBay приостановил все транзакции с российскими адресами из-за прекращения работы платежных провайдеров и основных служб доставки.

«Мы будем продолжать оценивать ситуацию и вносить необходимые изменения в наши политики и предоставление услуг по мере развития событий», — говорится в сообщении, направленном компанией зарегистрированным на площадке продавцам из России.

13:36 Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского издания «Бумага».

13:32 Запрет на импорт в США алкоголя и морепродуктов из России вступит в силу с 25 марта, сообщает Минфин.

11:30 Производители не повысят стоимость хлеба в Бурятии, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

«Мы компенсируем им рост себестоимости. Сейчас на федеральном уровне принято решение о выделении субсидий и из республиканского бюджета мы выделяем средства на обеспечение стабильности цен на хлеб, — заявил Цыденов. — С учетом того, что у производителей цена меняться не будет, розничные магазины тоже не должны повышать цену. Для контроля за этим привлечем, в том числе и правоохранительные органы».

11:20 Авиакомпания Qazaq Air отменяет рейсы из Казахстана в Россию.

10:03 Президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России. Среди мер оказался полный запрет на поставку в РФ долларовых банкнот.

«Запрещается вывоз, реэкспорт, продажа или поставка прямо или косвенно из США или лицом из США, где бы оно ни находилось, банкнот, деноминированных в долларах США, правительству РФ или любому лицу, находящемуся в РФ», — говорится в документе.

09:40 Глава Instagram Адам Моссери подтвердил, что соцсеть будет заблокирована на территории РФ 14 марта. Он назвал решение неправильным.

Блокировка соцсети «лишит 80 млн пользователей в России связи друг с другом и с остальным миром». Кроме того, по словам Моссери, примерно 80% пользователей в России подписаны на аккаунты за пределами страны.

09:30 Colgate-Palmolive ограничила импорт товаров в Россию.

«Мы приостановили импорт и продажу всех товаров [в РФ], кроме основных средств повседневного использования для здоровья и гигиены, — говорится в заявлении американской компании (цитата по ТАСС). — Мы также прекратили все капиталовложения <…> и рекламную деятельность».

Главное на утро 12 марта

• Роскомнадзор объявил, что начнет блокировать инстаграм с полуночи 14 марта.

«Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта», — говорится в заявлении РКН.

Ранее Генпрокуратура Р Ф потребовала возбудить дело об экстремизме в отношении корпорации Meta, владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp. Ведомство попросило заблокировать крупнейшую соцсеть Instagram. Следственный комитет уже завел дело ст. 280, 205.1 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и содействие террористической деятельности).

• Американская Herbalife Nutrition останавливает работу всех 62 центров в России, сообщается на сайте компании. Она производит протеиновые коктейли, БАДы, средства для ухода за кожей и волосами.

«Herbalife Nutrition пожертвует любую прибыль из России организациям, поддерживающим украинских беженцев», — отметили в компании.

• Агрегатор такси «Ситимобил» прекращает работу в России. Сервис каршеринга «Ситидрайв» продолжит свою работу. Более 97% доли ООО «Сити-Мобил» принадлежит ООО «О2о Холдинг» — это совместная компания ООО «ВК» («ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru) и дочерней структуры Сбербанка.

• Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что все сотрудники иностранных компаний, временно приостановивших работу на территории Московской области, находятся в оплачиваемом отпуске. Никто не сокращен.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года