Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 57

© Диана Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 57
30 Апр 2022, 03:36

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Минюст впервые исключил двух человек из реестра СМИ-иноагентов.

18:43 Дивногорск. Вид с набережной.

Фото: t.me/tvknews

18:29 Virtus.prо расторгла контракт с киберспортсменом Иваном Москаленко, который нарисовал букву Z на мини-карте во время матча по Dota 2.

В организации заявили, что любые действия имеют последствия, независимо от того, преднамеренные они или нет.

18:22 В Чите прошли пикеты против роста цен, передает RUSSIA NEXT.

«Не обошлось без провокаторов, которые обвинили пикетирующих в работе на госдеп», — уточняет тг-канал.

Фото: t.me/russianexta

18:05 В Новосибирске на заборе института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН появилась большая буква Z, передает тг-канал «Ненаучный городок».

Фото: t.me/akademnen

18:00 Студенты Уральского федерального университета массово ушли с лекции о вреде Украины и НАТО.

16:01 Издательство «Просвещение» удалило упоминание о правозащитной организации Amnesty International из учебника по английскому языку для 11-го класса серии Starlight. 

Причина — «трансформация деятельности этой организации и появление предвзятой информации на ее сайте».

15:47 На площади Ленина в центре Новосибирска выставили пакеты с цитатами из книг «Приключения Чиполлино» и «Незнайка на Луне», передает тг-канал «Гражданские репортеры Сибири».

Фото: https://t.me/civil_rep

14:41 В Новосибирске начали продавать пиво в стеклянных банках «Назад в СССР» под брендом «Zнамя», сообщил Тайге.инфо читатель.

Производитель — ООО «Птицефабрика Бердская». По данным СПАРК, должность директора компании занимает Маргарита Клочкова. Учредитель предприятия — Виктор Голубев.

Голубев — влиятельный местный бизнесмен с активами в самых разных сферах. Он также возглавляет хоккейный клуб «Кристалл», который играет в Сибирской студенческой хоккейной лиге. Предприниматель входит в попечительский совет «Карелин-Фонда», основанного сенатором Александром Карелиным. 

Брат бизнесмена Владимир Голубев — депутат горсовета Бердска от «Единой России». Оба Голубевых были судимы за незаконную предпринимательскую деятельность и нарушение правил безопасности на предприятии за подпольный нефтезавод «Октан».

14:13 В Новосибирске сегодня так.


13:25 Администрация президента США Джо Байдена может отменить часть визовых ограничений для россиян, которые учились в США или за рубежом и получили степень магистра или доктора наук в сфере технологий, инженерии или математике, сообщают источники Bloomberg.

По данным агентства, Белый дом направил Конгрессу запрос об отмене правила, согласно которым российским специалистам нужна работа в США для получения рабочей визы.

13:13 Финский дата-центр «Яндекса» в Мянтсяля отключили от основного источника питания и переключили на дизельный генератор, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к компании.

Представитель «Яндекса» подтвердил изданию, что центр обработки данных «временно работает на собственных дизельных генераторах». Он не уточнил, что стало причиной отключения от основного источника электроэнергии, но отметил, что дата-центр продолжает работу, а компания находится в процессе перезаключения договора с поставщиком энергии.

ЦОД в Мянтсяля – один из пяти дата-центров «Яндекса», который используют для работы с зарубежными компаниями. Дата-центр подключен к двум независимым источникам энергии и дизельным генераторам. Часть генерируемого им тепла используется для нагрева воды примерно в 1 тыс. домов.

12:28 В кузбасском Междуреченске полиция пришла к родителям Владимира Аржанова — помощника независимой депутатки новосибирского горсовета Хельги Пироговой. Он заявил, что силовики сломали дверь. Подробности читайте здесь.

Главное на утро 30 апреля

• Минюст исключил из реестра СМИ-иноагентов Аркадия Любарева и Людмилу Кузьмину. Первый — соучредитель движения за права избирателей «Голос» (власти РФ считаю незарегистрированным общественным объединением-иноагентом), вторая — одна из его координаторов.

Решение было принято «на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от уполномоченных органов государственной власти».

Это первое исключение из реестра СМИ-иноагентов с его создания.

• Би-2 подробнее прокомментировала срыв своего концерта в Омске.

«Для каждого шоу Би-2 мы выстраиваем чёрный „кабинет“ вокруг сцены, который обеспечивает её визуальную изоляцию. Это неотъемлемая часть сценографии: подобную конструкцию мы строим на всех наших концертах. Изначально согласовав любые изменения внешнего вида зала на нашем концерте, прямо перед началом шоу администрация площадки внезапно вызвала автокран и начала разбирать наши декорации, потому что сцена закрыла плакат с предыдущего мероприятия».

Речь идет о политическом плакате «Zа президента»

К тому моменту группа уже завершила подготовку к шоу и готова была начинать пускать зрителей, но параллельно администрация площадки отказалась впускать омичей, рассказали в группе.

«Дело в том, что администрация площадки заблокировала входы для зрителей и выставила дополнительную охрану, которая не пропускала публику внутрь. Убирать свою охрану администрация площадки отказалась», — отметили в Би-2.

Германия поддержала предложение ввести запрет на импорт урана из России, сообщила Politico.

А источники New York Times рассказали, что страны ЕС могут одобрить поэтапное эмбарго на российскую нефть уже в начале мая.

В Петербурге задержали Игоря Шевелева из-за того, что он сфотографировал букву Z на машине Росгвардии, передаёт ОВД-инфо**.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года