Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 95

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 95
07 Июн 2022, 02:57

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Следственный комитет пришел за фондом, помогающим детям со спинальной мышечной атрофией.

19:35 Писатель Дмитрий Глуховский сообщил, что на него завели дело по ч. 2 ст. 207.3 УК («фейки» про ВС РФ) из-за поста в соцсетях.

«Готов повторить все, что там сказано», — отметил Глуховский

19:16 Путин признал риски спада производства в черной металлургии. Эта отрасль и ряд других, по его словам, «сигнализируют о рисках существенного снижения производства в среднесрочной перспективе».

18:49 Корпорация IBM объявила о прекращении работы в России, сообщил в твиттере журналист The Economist Оливер Кэрролл.

Еще в начале марта компания объявила о приостановке коммерческой деятельности в РФ, прекращении продажи программного обеспечения и сотрудничества с оборонными предприятиями.

18:19 В Ингушетии в доме у родителей журналистки Изабеллы Евлоевой прошел обыск, передает ОВД-Инфо**.

«В марте и апреле против меня было возбуждено два уголовных дела о фейках против российской армии. Вчера пришло уведомление о возбуждение уголовного дела по адресу родителей, а сегодня, с раннего утра — явились в гости сами. Силовики, оставьте моих папу и маму в покое. Я не живу с ними с 1998 года и ничего касающегося меня, кроме моих детских фотографий, в этом доме нет», — заявляла Евлоева.

Журналистка рассказала, что после окончания обыска не может найти родителей.

«Их нет, а дом закрыт, сообщил мне свекор, который поехал проведать их. Телефоны не отвечают», — уточнила она.

18:12 У обвиняемых по статье о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК) Следственный комитет и суды начали арестовывать имущество, сообщил в своем тг-канале правозащитник Павел Чиков.

«Уже у четверых обвиняемых арестовали имущество. Все они находятся за пределами РФ, обвинение предъявлено заочно, объявлены в международный розыск. Речь идет об аресте банковских счетов, транспортных средств и квартир в собственности», — рассказал Чиков.

18:00 Писателя Дмитрия Глуховского объявили в федеральный розыск, сообщили в МВД.

 Согласно ориентировке, Глуховский стал фигурантом уголовного дела. Какой у него статус, и по какой статье возбуждено дело, в ведомстве не уточнили.

17:34 Алексей Венедиктов* оспорил статус иноагента, сообщили в Черемушкинском суде Москвы.

17:21 Глава Wildberries Татьяна Бакальчук не исключила, что компания подумает о возможности ребрендинга названия компании на русском языке. 

16:48 Дзержинский районный суд Перми оштрафовал на 31 тыс. рублей политика и экс-депутата местного заксобрания Константина Окунева, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

Окуневу вменили «неуважение к власти» (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) из-за поста во «ВКонтакте», который содержал «высказывания выражающие негативную оценку личностных качеств действующего Президента РФ, его личности в целом».

15:25 Россия перенаправит интернет-трафик через Азию в случае отключения от европейских точек обмена, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

«У нас есть план „Б“: через другую сторону в случае полного отключения в Европе российских операторов от международных точек обмена трафиком перенаправить трафик через Азию. У „Ростелекома“ как у главного магистрального оператора такой план есть», — заявил Шадаев.

14:57 Журналист Юрий Дудь* подал иск к Минюсту РФ. Он потребовал незаконным бездействие ведомства, которое не направило ему уведомление о включении в реестр «иностранных агентов», передает РИА Новости. Рассмотрение в суде назначено на 16 июня.

14:46 Очередные санкции от Новой Зеландии.


14:08 И еще одна примечательная цитата. Теперь от зампреда Совбеза России, экс-президента страны Дмитрия Медведева.

«Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие. Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли», написал Медведев в своем телеграм-канале.

13:53 Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о роли «мышки» и «барашка» в появлении «игровых сайтов экстремистской направленности, созданных на Украине при поддержке американских спецслужб». Тайга.инфо решила привести присланный от партии пресс-релиз дословно.

Цитата из пресс-релиза «СРПЗП»

«Сегодня в сети Интернет открыто пропагандируется украинская бандеровская идеология, поощряется нацизм, нигилизм, радикальный протест против взрослого мира. С помощью компьютерных игр детей вовлекают в преступные группы для совершения тяжких преступлений. Призываю Роскомнадзор принять срочные меры для блокировки экстремистского контента», — заявил Сергей Миронов.
По его словам, пропаганду радикальных националистических настроений и самую настоящую подготовку «интернет-партизан» спрятали в детские, на первый взгляд, безобидные игры, в которых всё продумано до мелочей. Сначала дети знакомятся с весёлыми и добрыми персонажами — Котом, Мышкой, Барашком, Совой. Далее они выполняют незамысловатые задания, которые обычно предлагается сделать в незаурядных детских компьютерных играх.
«На последующих уровнях все становится серьезнее — геймерам, например, предлагается расклеить виртуальные автобусные остановки яркими картинками с QR-кодами, ведущими на статью о трагедии в Буче с проукраинской бандеровской позицией. Им предлагается выложить в Сети какой-нибудь антироссийский контент, и все ссылки на эти материалы оказываются доступны тысячам реальных пользователей», — отметил парламентарий.

13:24 Экоактивиста Аршака Макичяна лишают российского гражданства. В 2020 году он, в частности, проводил пикет против расширения добычи угля в Кузбассе.

«Вероятно, именно за оппозиционные взгляды российские власти пытаются лишить Макичяна гражданства РФ, — отметили правозащитники из „Первого отдела“. — Формальное основание — при получении гражданства в 2004 году он якобы предоставил госорганам недостоверные сведения. Мы разобрались в документах и уверены, что эта претензия несостоятельна и надумана».

Молодой человек 27 лет из 28 прожил в Москве и Подмосковье и никогда не покидал страну на длительный срок, а также не имеет второго гражданства. Он женат на россиянке и получил в России высшее образование.

«Меня с детства оскорбляли за мою национальность, но я всегда считал себя россиянином. Что бы ни случилось, это моя страна и моя культура, и я их люблю, — отметил сам Макичян. — Сейчас меня хотят лишить гражданства за мой активизм. <…> Конечно, я не замолчу и сейчас. Что бы ни решил суд, я продолжу бороться за нормальную Россию будущего».

Первое заседание суда запланировано на 9 июня.

13:22 Сотрудникам «Авиалесоохраны» в Республике Алтай задерживали надбавки и компенсации. Прокуратура внесла представление в ведомство.

Все подробности читайте здесь.

12:35 Российские заводы по производству свинца оказались на грани закрытия из-за полной остановки экспорта, передает «КоммерсантЪ».

«Правительство обязало заводы получать разовые лицензии на экспорт свинца с 16 мая до 15 ноября 2022 года. Однако Минпромторг, по информации „Ъ“, до сих пор не выдал ни одной лицензии и не пояснил компаниям, в какой срок появятся документы», — пишет издание.

В России свинец выпускают несколько десятков заводов, среди которых «Рязцветмет», «Экорусметалл», «Фрегат», «Агроприбор» и УГМК. Ежегодно производится около 200 тыс. тонн свинца, около половины которого всегда уходило на экспорт. Более того, после «остановки автопрома» спрос на сырье для аккумуляторных батарей, по данным «Ъ», снизился почти вполовину.

12:26 Замглавы VK Владимир Габриелян и его знакомый Сергей Мерзляков найдены погибшими, передает Baza.

В VK подтвердили смерть Габриеляна. «Сегодня утром стало известно, что Владимир Габриелян и Сергей Мерзляков погибли в результате трагического происшествия. Мы скорбим вместе с родными, близкими и друзьями. Владимир и Сергей навсегда останутся частью нашей команды», - сообщили РБК в пресс-службе компании.

12:18 В Ненецком автономном округе без вести пропал замглавы холдинга VK Владимир Габриелян, сообщил Союз оленеводов на своей странице во «ВКонтакте».

Габриелян вместе с женой Аленой и друзьями путешествовал на вездеходах "Шерп" по берегу Белого моря. Но на реке Большая Бугряница в 47 км от села Шойна вездеходы перевернулись и их потащило в море. Алене Габриелян и одному мужчине удалось выбраться на берег, а Владимир Габриелян и его знакомый Сергей Мерзляков пропали.

Организованы поиски пропавших.

Владимир Габриелян занимал пост вице-президента и технического директора Mail Group c 2005 года. Он стал заместителем гендиректора VK в 2019-м. В марте 2022 года вошел в совет директоров компании. Холдинг VK возглавляет Владимир Кириенко, сын замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко.

12:08 Казахстанская нефть не попадет под санкции, даже если будет транспортироваться через территорию России, сообщил зампред правления «КазМунайГаз» Даурен Карабаев, передает Orda.

Более того, Казахстан вводит собственный сорт нефти KEBCO.

11:31 22% опрошенных россиян заметили существенный рост цен на услуги ЖКХ по сравнению с началом мая, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение». Столько же респондентов заявили о существенном повышении стоимости медицинских услуг.

17% опрошенных заметили повышение цен на услуги пассажирского транспорта по сравнению с первой неделей мая. Еще 18% респондентов рассказали о заметном росте цен на бытовые услуги.

Во всероссийском опросе участвовали 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 53 регионах.

11:23 Япония ввела санкции против Россельхозбанка и Московского кредитного банка, а также против Белорусского банка развития. Об этом говорится на сайте МИД страны.

Меры подразумевают замораживание активов, а также ограничения по платежам и движению капитала. Кроме этого, японские власти запретили вывоз в Россию товаров, «способствующих укреплению промышленной базы РФ».

11:14 Euroclear заблокировал активы россиян на сумму около $27 млрд. Активы нерезидентов в Национальном расчетном депозитарии, попавшие под ограничения, превышают $85 млрд,  передает РИА Новости со ссылкой на главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко.

Депозитарий НРД, входящий в группу Московской биржи, в марте получил сообщение от Clearstream и Euroclear о блокировке счета, в результате чего российские инвесторы перестали получать дивиденды по иностранным акциям, напомнило агентство.

Главное на утро 7 июня

• Светлогорский городской суд Калининградской области признал запрещенной информацией список погибших в Украине российских солдат, собранный псковским 60.RU по открытым официальным источникам. Иску об этом подал военный прокурор 73-й военной прокуратуры гарнизона Балтийского флота. Суд решил, что сведениями «раскрывают потери личного состава в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций».

После решения суда 60.RU и другие региональные сайты «Сети городских порталов» Shkulev Media Holding удалили перечни со своего сайта. Среди них новосибирский NGS, Чита.ру, челябинский 74.RU, красноярский NGS24, омский NGS55 и другие.

При этом официальные лица, государственные или муниципальные издания продолжают отчитываться о потерях земляков.

«Приносим свои извинения матерям и отцам, женам и детям, родным и друзьям военнослужащих, погибших в ходе спецоперации», - говорится на «Чите.ру».

• «Делимобиль» опроверг закрытие сервиса аренды премиальных автомобилей Anytime Prime. Представитель каршеринга заявил агентству ТАСС о намерении развивать это направление.

Ранее о планах закрыть Anytime Prime сообщил «Ъ» со ссылкой на источники, а в «Делимобили» не стали это комментировать изданию.

• В Екатеринбурге уволили завуча школы №12 после слов шоумена Владимира Соловьёва. Ранее старшеклассники выступили на традиционном конкурсе, для которого дети готовят номера самостоятельно, с пародийным танцем в розовых футболках. Соловьёв углядел в этом «школу в городе Содоме».

После этого министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов объявил, что надо уволить директора. Но на защиту коллектива вышли родители, которые собрались в школьном дворе, собрали подписи и выступали на крыльце учебного заведения. Затем губернатор Евгений Куйвашев назвал танец неудачной шуткой и объявил, что директора не уволят. Но позже мэр Екатеринбурга Алексей Орлов рассказал об увольнении завуча.

«Затыкать детям рот? У нас что, николаевская эпоха будет дальше? Расстрелы?» — негодовала в интервью E1 одна из родителей.

• Директор благотворительного фонда «Помощь семьям СМА» и врач-невролог Александр Курмышкин рассказал что его опросили в Следственном комитете из-за работы организации. По словам следователя, проверку из-за возможного «хищения благотворительных средств» фондом начали «на основании информации, почерпнутой из интернета».

Курмышкин уточнил Медиазоне*, что уголовное дело еще не возбудили, а ведомство проводит доследственную проверку. Ранее он называл поводом для проверки тексты на сайте «Русфонда» и в блоге на «Яндекс-Дзен», авторы которых утверждали, что специалист требует заказа «слишком дорогих лекарств» от спинальной мышечной атрофии — препарата «Золгенсма» вместо «Спинразы» и «Рисдиплама».

Тайга.инфо подробно писала о разнице между ними и о том, что детям со СМА достаточно одного укола «Золгенсма» (это самый дорогой укол в мире, порядка $2,1 млн), которая способна убрать генетическую причину СМА. А «Спинразу» — первый зарегистрированный в России препарат от СМА - нужно принимать пожизненно, одна доза оценивается до 8 млн рублей.

• «Ростелеком» подтвердил утечку внутренних аккаунтов компании, передает РБК. Ранее телеграм-канал «Утечки информации» сообщил, что в открытый доступ попала база данных, в которой более 109 тыс. строк с адресами электронной почты, должностями, телефонами и другой информацией о сотрудниках.

«Мы знаем об опубликованном инциденте. Проверяем на причастность к нему одного из уволенных сотрудников, который в декабре 2021 года скопировал часть внутреннего телефонного справочника. Ведется расследование», — заявили в «Ростелекоме».

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года