Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 98

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 98
10 Июн 2022, 02:08

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Крупнейшие поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют.

19:29 Минюст признал «иностранным финансированием» главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова* заработную плату на радиостанции и дивиденды от журнала «Дилетант». За это его и объявили «СМИ-иноаганетом».

«И ничего другого. (За Гугл)», — отметил Венедиктов в своем телеграм-канале.

При этом «Эхо Москвы» и «Дилетант» не признаны иноагентами. Радио входило в медиахолдинг «Газпром-медиа», которому также принадлежат телеканалы НТВ, ТНТ, «Пятница!», ТВ3 и другие. С 2020 года «Газпром-медиа» возглавляет бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров.

19:06 Независимого депутата горсовета Новосибирска Светлану Каверзину вызвали в СК. «По заявлению некой Татьяны Сазоновой», рассказала она.

«Дала подписку о неразглашении, но вызывали меня как свидетеля по жалобе Сазоновой, что ее якобы оклеветали», — позже уточнила Каверзина в своем телеграм-канале.

Вероятно, речь идет о помощнице депутата Госдумы РФ из «Единой России» Дмитрия Савельева Татьяне Сазоновой. В январе 2022 года депутат горсовета от КПРФ Георгий Андреев потребовал от прокуратуры проверить Сазонову на причастность к смерти 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Бонкина. Мужчина скончался от коронавируса, а за несколько дней до смерти его навестили представители «Единой России», поздравив с Новым годом. Не все присутствующие были в масках и соблюдали социальную дистанцию.

Сама Сазонова уверяла, что «все меры безопасности были соблюдены» и предположила, что ветерана могла заразить коронавирусом его младшая дочь. Представители «Единой России» считали «необоснованным» предположение о связи смерти Николая Бонкина с их визитом.

18:26 Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11% до 9,5%. На этом уровне она была до 28 февраля.

«Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Вместе с тем замедление инфляции происходит быстрее, а снижение экономической активности — в меньшем масштабе, чем Банк России ожидал в апреле», — утверждают в ЦБ.

18:19 В Госдуме обсуждается запрет размещения рекламных вывесок на иностранных языках, заявил спикер парламента Вячеслав Володин («Единая Россия»).

«Законопроект подготовлен», — утверждает Володин.

17:27 Красноярец получил квитанцию за услуги ЖКХ — на обороте напечатана информация об ответственности за «дискредитацию» российской армии, передает тг-канал NewsHunters. По сведениям издания «Проспект Мира», такую платежку напечатала УК «СуперСтрой».

В УК подтвердили, что на квитанциях напечатали предупреждение, и заявили, что это сделано по требованию прокуратуры района.

В краевой прокуратуре изданию ответили, что не могли ничего «потребовать разместить». Там заявили, что такие тексты рассылали организациям, но это носило справочный характер.

Фото: t.me/newshunters_k

17:07 Детский омбудсмен Мария Львова-Белова захотела «распространить опыт Чечни в воспитании детей» на всю Россию, сообщает ТАСС. 

«Мне было важно посмотреть опыт работы по детской тематике в Чеченской Республике. Мы знаем, что здесь потрясающие показатели: у вас нет детских домов, нет алкоголь- и наркозависимых детей, нет детей, которые совершили правонарушения. И нам очень важно, чтобы, понимая, конечно, специфику региона, традиционные ценности, культуру, принципы, которые используются, мы могли адаптировать их для работы в других регионах», — заявила Львова-Белова.

Омбудсмен также добавила, что в регионе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, «проводятся беседы с приглашением представителей духовенства».

16:10 Крупнейшая кондитерская фабрика Казахстана «Рахат» приостановила работу завода в Шымкенте и производство леденцов, сообщил Forbes.kz со ссылкой на предправления фабрики Константина Федорца.

«Сейчас мы не только берем сахар со всех заводов, которые есть в Казахстане, но еще везем индийский сахар из Бельгии, — рассказал Федорец. — Наше правительство снизошло и дало нам квоту, чтобы беспошлинно завезти оттуда 1600 тонн из необходимых 20 тысяч. Но тем не менее мы сейчас работаем с Минсельхозом над повышением квоты, они обещают решить этот вопрос. Но у нас есть зависимость от всего Таможенного союза, и Россия не очень хочет появления еще каких-то импортеров сахара. Но мы все-таки надеемся, что нам дадут квоту и у нас хотя бы не будет перебоев в производстве»".

«Мы отказались от всех продуктов с высоким содержания сахара, потому что его просто нет. Из-за нехватки сахара и наша фабрика в Шымкенте сейчас простаивает», — добавил бизнесмен.

15:26 Казахстанскую «дочку» Сбербанка может купить национальный управляющий холдинг «Байтерек». Позднее фирму может докапитализировать Европейский банк реконструкции и развития, сообщила глава ЕБРР Одиль Рено-Бассо, передает «Власть».

«Что касается сделки со Сбербанком, эта транзакция, или эта операция, обсуждается между правительством Казахстана в лице „Байтерека“ и Российской Федерацией. ЕБРР не является частью этого переговорного процесса. Если впоследствии, когда банк уже перейдет Казахстану и возникнет такая необходимость [в докапитализации], ЕБРР может принять участие», — цитирует издание Рено-Бассо.

14:57 В Новосибирске очередной «мобильный военкомат» поставили прямо возле главного вокзала. Фото Тайги.инфо.


14:19 Мост между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ открыт 10 июня для грузового сообщения. Но проезд по нему будет платным — почти 9 тыс. рублей с машины.

«Тарифы утверждены. Средняя стоимость проезда одного автомобиля составит 8700 рублей, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — Концессионная модель рассчитана на 20 лет. За этот период по финансовой модели мост будет окуплен, и, соответственно, тогда мы сможем снизить тариф только до размера стоимости содержания моста. Этот мост построен не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, чтобы создать инфраструктуру для развития бизнеса».

Затраты на строительство со стороны России составили 13,6 млрд рублей, с китайской — около 5,2 млрд рублей. Инвестором называли ГК «Регион». Ее основной акционер — Сергей Судариков

Еще в 2019 году суточная пропускная способность моста заявлялась в 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобиля.

13:39 Бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь задержан в Москве, передает РБК со ссылкой на источники. Его якобы задержали в аэропорту «Внуково» при попытке вылететь в Дубай.

Митволя подозревают в хищении 900 млн рублей, «выделенных аффилированной с ним проектной организации на строительство красноярского метро», утверждает издание.

Тайга.инфо узнала подробности сделки по проектированию метро, которая может быть связана с обвинениями, вменяемыми Митволю.

13:15 Генеральная прокуратура решила заблокировать сайт алтайского краевого отделения партии «Яблоко». На это обратила внимание Роскомсвобода.

«Уже знакомый нам хостер Beget снес интернет-ресурс "яблочников", но копии сайта еще остались в кэше Google и Архиве Интернета. Примечательно, что последняя запись из "гугловской" копии — о блокировке "Яндекс.Дзеном" аккаунта ещё одного члена партии — кандидата в депутаты Госдумы от Екатеринбурга Александра Куделькина», — пишет Роскомсвобода.

12:10 Ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик поддержал отказ от Болонской системы в России, но его дочь отправится учиться в Европу.

«Главное, что наше дети получат возможность расти нормальными людьми, нормальными гражданами, — уверяет Бублик в интервью сайту 66.ru. — Потому что в рамках российского православия, в рамках ислама, в рамках наших естественных ценностей мы гарантируем нормальное развитие наших детей. Родители заинтересованы в том, чтобы вырастить детей нормальными. Все равно возвращаются ребята, которые буквально подверглись той идеологии. И в сексуальном плане, и в плане либеральных ценностей это другие люди. Я как отец не хотел бы, чтобы моя дочь (она планирует искусством заниматься, поэтому поедет в европейские вузы, где искусство и архитектура) вернулась другим человеком, исповедующим другие ценности».

В 2021 году Бублик заработал более 9 млн рублей. Его среднемесячная зарплата составила 354,7 тыс. рублей. У него, по данным официальной декларации, есть жилой дом в Турции на 200 кв. метров и земля. В России у него и двух несовершеннолетних детей — три квартиры, общей площадью около 270 «квадратов», а еще две квартиры на 210 кв. метров находятся в пользовании.

11:30 Новосибирские мусорщики подали заявку в мэрию на проведение массового мероприятия в защиту своих прав. Ранее они бастовали из-за проблем с зарплатами и замены техники на отечественную.

Все подробности читайте здесь.

11:10 Новосибирские McDonald’s закрылись. Напомним, что в Сибири сеть по франшизе развивало ООО «МиГ» кузбасского бизнесмена Александра Говора.

После приостановке работы McDonald’s в России Александр Говор стал единственным владельцем компании «Клуб отель», которая подала ходатайство в ФАС о покупке российского подразделения корпорации — «Макдоналдс Корпорейшн». Открытие ресторанов после ребрендинга было запланировано на июнь.

Предоставлено читателем

11:00 Япония с 17 июня запрещает экспорт в Россию грузовиков, самосвалов и бульдозеров.

Ранее правительство Японии ввело санкции против российских Россельхозбанка и Московского кредитного банка, а также против Белорусского банка развития и реконструкции. «Кроме этого, вводится запрет на экспорт товаров, способствующих укреплению производственной базы Российской Федерации», — отмечалось в сообщении японского МИД.

Главное на утро 10 июня

• «Яндекс.Карты» убрали границы между странами. Карта станет физико-географической, а акцент сделают «на природных объектах», утверждают в сервисе.

«Наша задача — отображать мир вокруг. Поэтому на карте появятся горы, реки, линии полярных кругов и другие данные, характерные для такого типа карт», - уверяют в «Яндексе».

• Газету «Визит» из Холмска на Сахалине оштрафовали на 200 тыс. рублей по ст. 20.3.3 КоАП («дискредитация» ВС РФ). Поводом стала статья лидера «Яблока» Григория Явлинского с требованием прекратить «спецоперацию», которую газета перепечатала с официального сайта партии.

«Финансовое состояние газеты плохое, есть неоплаченные «долги». Нас и штрафуют ни за что, и грабят, - рассказал главный редактор "Визита" Сергей Федоров сайту It’s My Media. - <...> Снижение тиража и рекламодателей вызвано прогрессом (из-за интернета газет сейчас не читают), эпидемией и санкциями из-за "спецоперации". Мы уже несколько лет говорим о закрытии газеты, но пока как-то держимся».

«Я не могу вызывать огонь на себя, за мной стоит коллектив, о котором я должен позаботиться. К тому же у меня возраст, болезни. Одного удара на митинге дубинкой мне будет достаточно. Мне нельзя в тюрьму, я там не выдержу и суток. Я не хочу, чтобы со мной случилось как в известном анекдоте: стоял в аэропорту с табличкой, встречал человека по имени Замир, встретил рассвет в КПЗ».

• Организаторы фестиваля «Отличный FEST», который должен пройти в Петербурге 11-12 июня, сообщили об отмене выступлений групп Anacondaz, «Кис-Кис», певиц Доры и Алены Швец. Anacondaz и «Кис-Кис», например, высказывались против действий Кремля в Украине.

«В связи с обстоятельствами, не зависящими ни от нас, ни от артистов», - пояснили организаторы.

• Члены Совета Федерации внесли в Госдуму поправки, которые запрещают проводить митинги возле органов публичной власти и объектов жизнеообеспечения. К нему уже присоединились некоторые депутаты Госдумы, среди которых Мария Бутина («ЕР»), Андрей Луговой (ЛДПР) и представляющая Забайкалье Роза Чемерис («Новые люди»).

При этом еще в 2019 году Конституционный суд РФ постановил незаконным запрет ограничивать проведение митингов вблизи органов власти. Этот момент единороссы и  примкнувшие к ним решили никак не упоминать в своем законотворчестве, а пояснительная записка утверждает, что документ вообще принимается для «совершенствования регулирования статуса иностранного агента».

• Министр юстиции Латвии Янис Борданс поручил разработать законопроект, который позволит изъять в пользу государства имущество, принадлежащее России и Беларуси. Как пишет Delfi, речь идет о здании «Дом Москвы» в Риге, а также санаториях «Янтарный берег» и «Белоруссия».

Вырученные деньги планируется направить на помощь беженцам, приехавшим в Латвию из Украины.

*По версии Минюста РФ, является СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Мы обязаны указывать все это по запретительным законам.

**Минюст РФ внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иноагента».

***По версии Минюста РФ, является физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

****Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года