Новые телескопы в Бурятии помогут изучать ядра галактик

© astroparticle.online
Новые телескопы в Бурятии помогут изучать ядра галактик
15 Июн 2022, 04:39

Три атмосферных черенковских гамма-телескопа Астрофизического комплекса МГУ-ИГУ начали работать в Тункинской долине Бурятии.

Гамма-телескопы — основные инструменты наземной гамма-астрономии высоких энергий. Гамма-астрономия направлена на изучение космических объектов, например, активных ядер галактик и остатков сверхновых, по их гамма-излучению.

Астрофизический комплекс МГУ-ИГУ проводит работы на базе TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic rays and Gamma Astronomy) — самой северной гамма-обсерватории мирового уровня.

Весной 2022 года в рамках эксперимента TAIGA начали работу три атмосферных черенковских гамма-телескопа. Эти установки позволяют регистрировать потоки так называемых черенковских фотонов, которые появляются при попадании в атмосферу первичных космических частиц. В состав эксперимента, кроме черенковских телескопов, входят 120 широкоугольных оптических детекторов установки TAIGA-HiSCORE, размещенных на площади в квадратный километр.

Совместная работа черенковских телескопов и широкоугольной установки позволит продвинуться в изучении характеристик космических лучей в энергетической области, недостаточно исследованной в прямых экспериментах на спутниках.

Ранее Тайга.инфо рассказывала про глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD на Байкале.

Илья Кабанов, научный обозреватель Тайги.инфо (@metkere)





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года