Мощный нейтринный телескоп запускают на Байкале. Он покажет, что происходило во Вселенной миллиарды лет назад

© baikalgvd.jinr.ru
Мощный нейтринный телескоп запускают на Байкале. Он покажет, что происходило во Вселенной миллиарды лет назад
13 Мар 2021, 06:31

На Байкале заработает крупнейший в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD, который будет искать источники нейтрино сверхвысоких энергий.

Байкальский нейтринный телескоп установлен на расстоянии 3,5 км от берега на глубине 750-1300 м в южной котловине Байкала. Установка создана силами международной коллаборации Baikal-GVD, сообщает ТАСС. Основные участники проекта — Институт ядерных исследований РАН, Объединенный институт ядерных исследований, Иркутский государственный университет и МГУ.

Устройство должно начать свою работу 13 марта. 

Нейтринный телескоп Baikal-GVD должен регистрировать слабые вспышки света, которые возникают в результате взаимодействия космических частиц с водой. Нейтрино — мельчайшие элементарные частицы, которые свободно проникают сквозь предметы, людей и даже планету.

Исследуя нейтрино, ученые могут получить информацию о внутренней структуре самых мощных источников Вселенной, в том числе, сверхновых и галактических ядер. Это помогает понять историю возникновения Вселенной и ее эволюцию в течение миллиардов лет.

Проектирование нейтринного телескопа на Байкале объемом около кубического километра началось более 10 лет назад. Телескоп состоит из кластеров, каждый из которых представляет собой 288 оптических детекторов — они соединены в «гирлянды» и погружены на дно озера.

Тайга.инфо уже писала, как российские ученые выяснили, что частицы нейтрино высоких энергий рождаются вблизи черных дыр в далеком космосе. Кроме того, иркутские исследователи недавно открыли в Тункинской долине пилотный комплекс гамма-обсерватории TAIGA.

Ранее научный обозреватель Тайги.инфо Илья Кабанов обсудил поиск нейтрино с астрофизиком Юрием Ковалевым.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года