Бердский полицейский получил условное за игнорирование домашнего насилия, которое привело к убийству женщины

© kurer-sreda.ru. Отдел полиции Бердска
Бердский полицейский получил условное за игнорирование домашнего насилия, которое привело к убийству женщины
05 Сен 2022, 04:31

Бывший дежурный отдела полиции в Бердске признан виновным в халатности. Он не отреагировал на просьбы о помощи женщины, которую избивал, а затем убил ее муж. Ранее мужчину выпустили из отделения полиции, хотя он уже угрожал супруге убийством.

Бердский городской суд рассмотрел дело экс-полицейского Юрия Денисова, исполнявшего в марте 2021 года обязанности помощника оперативного дежурного. 28–29 марта в дежурную часть Бердска неоднократно поступали сообщения о том, что в одной из квартир микрорайона Северный женщине угрожают убийством, а также избивают ее.

«Вопреки возложенным на него обязанностям, данные сообщения подсудимый проигнорировал, сотрудников полиции на место происшествия не направил. В результате женщина, которой требовалась помощь, погибла», — рассказали в областной прокуратуре 5 сентября.

Как уточнили в пресс-службе суда, речь идет о жестоком убийстве жены, которое совершил Александр Фомичев. В ночь на 29 марта 2021 года его доставили в отдел полиции Бердска из-за конфликта с супругой Марией. После профилактической беседы его отпустили домой. Через несколько часов, ранним утром Фомичев нанес несколько смертельных ножевых ударов супруге и ранил 60-летнего отца в область лица. Он сам сообщил в дежурную часть об убийстве, его задержали, и мужчина признал вину.

Бывшего сотрудника полиции, которые не отреагировал на сообщения об опасности для женщины, обвинили по ч. 2 ст.293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Суд приговорил его к 2 годам колонии условно с лишением права занимать должности в государственных органах на 2 года.

Приговор в законную силу пока не вступил.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года