Директор новосибирской турфирмы, организовавший тур с жертвами на Камчатке, задержан

05 Сен 2022, 11:05

Задержан директор новосибирской компании, которая организовала туристическое восхождение на Ключевскую сопку на Камчатке. Во время похода погибли восемь человек.

Задержан директор новосибирской турфирмы, организовавшей тур на Камчатку, в котором погибли туристы, передает ТАСС со ссылкой на неназванный источник.

Восхождение организовало ООО «Экстрим тайм». Фирма, по данным сервиса «Контур. Фокус»,  принадлежит Андрею Степанову. Он же и возглавляет компанию. Ранее прокуратура начала проверку «Экстрим тайм».

Восхождение группы из 10 человек и двух гидов началось 30 августа. В составе были жители семи регионов страны, в том числе Новосибирской, Владимирской областей, Алтайского, Приморского и Камчатского края. 3 сентября стало известно о гибели пяти туристов. Затем власти сообщили о смерти шестого, а 5 сентября скончались еще двое.

Следственный комитет возбудил дело по ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

«По предварительной информации, находясь на высоте около 4150 метров, при падении с высоты, не менее 5 человек погибли. Один из гидов получил травму в виде перелома ноги. Второй гид, сообщивший о произошедшем по спутниковой связи в подразделение ГУ МЧС по Камчатскому краю, оказывает помощь пострадавшим», — рассказали в управлении СК РФ по Камчатскому краю.

Спасатели смогли высадиться на вулкан только 5 сентября. Они начали восхождение.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года