Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 419

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 419
28 Апр 2023, 05:29

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент РФ Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Его самого объявили в международный розыск.

17:55 Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» «Съезд народных депутатов».

«Организация создана в 2022 году в Польше. Ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ, ее целями являются насильственный захват власти в России, а также исполнение функций органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти в РФ», — утверждают в ведомстве.

Руководителями «Съезда народных депутатов» прокуратура называет экс-депутатов Госдумы Илью Пономарёва*, Геннадия Гудкова* и Марка Фейгина*.

17:10 Бийским коммунистам удалось через суд добиться разрешения на первомайский митинг с традиционным лозунгом «Мир! Труд! Май!»

«Согласовать мероприятие получилось только через суд, который встал на нашу сторону.
Уведомление было подано 18 марта, — рассказали в горкоме КПРФ. — Администрация отказалась его рассматривать по причине неясности целей: „Празднование международного дня солидарности трудящихся с выражением мнений по экономическим, политическим и социальным вопросам“».

При этом во многих регионах РФ еще в 2022 году вместо лозунга с требованием мира на провластных акциях писали на плакатах «Zа мир». В 2023-м также акции с латинской буквой чиновники сгогласовывают, а «За мир» — нет. Коммунисты в регионах тоже отказываются от слова Мир в своих первомайских демонстрациях, например, в Новосибирске шествие анонсируют просто как акцию в День солидарности трудящихся.

Митинг в Бийске начнется 1 мая в 10:00 около стелы «Бийск – ворота Алтая».

16:00 Кадровый дефицит в Сибирском федеральном округе в первом квартале 2023 года сохраняется, а по отдельным направлениям нарастает, пишет «Ъ-Сибирь» со ссылкой на сервис HeadHunter.

На одну вакансию в среднем приходится 3,7 резюме при норме 5–6 резюме.

Самыми дефицитными по итогам марта стали специалисты в сфере добычи сырья. На одну вакансию здесь приходится 0,3 резюме. При этом в начале 2022 года эти специалиасты и так были довольно дефицитными — 1,2 резюме на вакансию.

Дефицит квалифицированных кадров сегодня испытывают многие работодатели Кузбасса, рассказала заместитель гендиректора по управлению персоналом ХК «СДС-Уголь» Марина Перекрестова: «Сказывается и „демографическая яма“, и конкуренция с другими отраслями промышленности, и множество других факторов. Многие работодатели угольной отрасли сегодня стремятся вырастить своих работников, что называется, со школьной скамьи. Профориентационной работе уделяется серьезное внимание. Мы не исключение».

14:16 Мобильный оператор МТС решил брать дополнительные деньги с пользователей за раздачу интернета по безлимитным тарифам. Прежде эта опция входила в выбранный тариф, теперь же предлагается оплачивать ее отдельно.

«С 4 мая вы сможете раздавать интернет и при этом не тратить свой трафик. Если вы захотите поделиться интернетом, то вы сможете подключить пакет 50 Гб за 49 рублей и раздавать его на другие устройства», — отмечается в сообщении, которое получили абоненты МТС, обратили внимание «Ведомости».

Более того, услуга будет считать автоматически одобренной при раздаче интернета и будет оплачиваться по 49 рублей за 50 Гб в течение суток. Таким образом, ежедневная раздача трафика обойдется человеку около 1,5 тыс. рублей сверх и без того подключенного тарифа.

Дополнительную оплату уже ввел и «Билайн» на одном из последних тарифов UP и в архивных тарифных планах с безлимитным интернетом - 99 рублей в месяц или 3 рубля в сутки, когда абонент раздает интернет.

14:01 Сотрудники уголовного розыска пришли с обыском домой к юристам «Команды против пыток» в Нижнем Новгороде, в том числе к Ольге Садовской. Об этом общественники сообщили в своем телеграм-канале.

Полицейские также собрались около офиса правозащитников.

В июне 2022 года «Комитет против пыток» объявил о ликвидации из-за того, что организацию объявили «иностранным агентом». После этого участники проекта создали «Команду против пыток».

13:13 В Новосибирске пройдет первомайская акция, «связанная с отстаиванием гражданами своих социально-экономических и политических прав и свобод», сообщили Тайге.инфо организаторы из числа местных левых активистов. Мэрия согласовала мероприятие, которое начнется в 13:00 на площади у городского аэропорта по улице Аэропорт,2/2.

«Заявка подана через электронный портал мэрии Новосибирска по упрощенной процедуре, не требующей согласования. Тем не менее, распоряжение мэрии, свидетельствующее о „законности“ акции, имеется [редакция ознакомилась с ним]. Число участников, допустимое при подаче заявки через портал мэрии по упрощенной процедуре в специально отведенных местах, не превышает 100 человек», — отметили организаторы.

На афишах акции в соцсетях есть и такие слова: «Банкиры — жиреют. Рабочие — в долгах. Рабочие — в окопах. Элитка — в дубаях». Мероприятие начнется в 13:00.

12:41 Мобилизованный из Ленинградской области покончил с собой в Белгородской области, передает ASTRA со ссылкой на неназванные источники.

Труп нашли в овраге в городе Алексеевка. Отмечается, что мужчина мог быть приписан к воинской части №02511.

12:30 В Кызыле открыли крупнейший в РФ буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг».

Власти утверждают, что в проекте участвовали Фонда имени Кужугета Шойгу, а также скульпторы и художники во главе с Даши Намдаковым, которого в СМИ связывают с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.

В правительстве Тувы утверждают, что по приглашению фонда семьи Шойгу в республику прибыли монахи из Тибетского монастыря «Дрепунг Гоман». При этом Далай-лама официально высказывался против действий Кремля в Украине и выступал за мир.

На открытии были главы Тувы и Бурятии, вице-спикер Госдумы Кара-оол. Там же заметили экс-губернатора Красноярского края Усса.

12:00 Омская группа «ГРОТ» выпустила новую композицию «Люди Тайги». Она посвящена брошенным поселениям «Тартарии», параллельно лирический герой вспоминает, что однажды на вокзале к нему пристал незнакомец, кричавший, что «поможет» и «спасет», несмотря на то, что ему не нужна была такая «помощь»:

<…>

Эти сектанты ходят по домам, садятся на уши,
И в двери ломятся, кричат, что не бросают наших.
«Мы тебе подарим рай, по своим меркам,
Так что ворота отворяй, впускай новую церковь.

Пророки никогда не врут, доверься писанию,
Галочку поставь вот тут во время голосования!
Не слушай сердце, сердца заранее не правы,
Внутренние голоса — шиза, от лукавого!»

<...>

Композиция же начинается так:
У заброшенных домов на облетевшем фасаде
Я читаю с завистью: где-то своих не бросают.
А мы барахтаемся в бешеном течении.
Нас пока не отыскали наши, мы — ничейные.

Ничьи посёлки дрейфуют землями мамонтов,
Крыши латают в них баннерами рекламными.
Ничья деревня без дороги и больницы,
Вот бы ей к какому-то отечеству прибиться.

Школьника ничейного беззвучно проглотила
Выгребная яма деревянного сортира.
Мы детям на ночь мифы поём, прихваченные стужей.
Сказ о пришествие дня, когда нас обнаружат.

<...>

11:10 Брат депутата Госдумы от Забайкалья Андрея Гурулёва («Единая Россия») получил реальный срок по своему второму делу о должностном преступлении. На днях парламентарий, который известен своей громкой поддержкой боевых действий в Украине и регулярно выступает в эфире пропагандистских шоу, объявил, что хочет вернуть сталинские репрессии в Россию.

Все подробности читайте здесь.

09:45 Доллар США снова стал самой торгуемой валютой на российском рынке, превысив биржевые объемы торгов китайскими юанями. На это обратил внимание «Ъ».

В марте же торги юанем почти всегда превосходило показатели по доллару.

Высокая активность торгов долларом может быть связана с выходом иностранных компаний из российских бизнесов, отметили опрошенные эксперты. «В современной ситуации периодически возникают волны выхода иностранного бизнеса из РФ, что порождает дополнительный спрос на валюты развитых стран. Соответственно, в апреле случилась очередная волна»,— сказал ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

В начале апреля стало известно, что Shell продаст свою долю в проекте «Сахалин-2» НОВАТЭКу, а правительственная комиссия по иностранным инвестициям РФ одобрила сделку по продаже российских активов испанской группы Inditex и сделку «Яндекса» с Uber.

Главное на утро 28 апреля

• Путин подписал указ, который позволяет депортировать с занятых Кремлём территорий Украины жителей, которые не приняли гражданство РФ. Документ предполагает, что граждане Украины или обладатели паспортов ДНР и ЛНР должны либо стать гражданами России, либо заявить о своем желании этого не делать.

Но те, кто выберут второй вариант, с 1 июля 2024 года будут считаться иностранцами, и, значит, могут быть выдворены с территории.

Также предполагается депортировать жителей присоединенных Кремлём регионов, если те «создают угрозу национальной безопасности» РФ, выступают за «насильственное изменение основ конституционного строя» или участвуют в «несанкционированных» акциях.

• Иркутского ветерана войн в Афганистане и Чечне Владимира Тимофеева приговорили к трем годам колонии из-за поста в телеграме. Первый Восточный окружной военный суд признал его виновным в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) и распространении «фейков» о ВС РФ (ч. 1 ст. 207.3 УК), рассказали его знакомые ОВД-Инфо*.

Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Владимир Тимофеев — левый активист, он критиковал действия Кремля в Украине, в итоге его страница во «ВКонтакте» была заблокирована. Силовики задержали его в Иркутске 28 ноября 2022 года. В квартире ветерана тогда прошел обыск, у него изъяли технику и заблокировали банковские счета. С 30 ноября мужчина находился под домашний арестом. Сейчас его посадили в СИЗО-1 Иркутска.

• Хакеры взломали трансляцию экспертной конференции «Российско-иранское сотрудничество в меняющемся мире» и пригрозили ее участникам, что за ними «придет СБУ». Видео опубликовал телеграм-канал «Труха».

Конференция проходила 25 апреля при поддержке Росатома,. В ней участвовали депутат Госдумы Константин Засулин, посол Ирана в России Казем Джалалы, сотрудники аппарата правительства России и различные эксперты. В конце трансляции, которая шла по зуму, к ним присоединился и хакер, поблагодаривший «организаторов за приглашение украинской стороны — именно за возможность участия Службы безопасности Украины».

«Вы не волнуйтесь, СБУ придет за каждым военным преступником и их пособником, так что готовьтесь, пишите завещания, отписывайте на детей и жен то, что у вас есть», — сказал голос. Он также пообещал, что Иран «ответит» за поставки дронов в РФ.

Официально о взломе конференции не сообщалось.

• Из-за пала травы в деревне Логоушка Курганской области сгорели 76 строений. Площадь ландшафтного пожара составила 90 га, сообщили в МЧС. Утверждается, что спасателям удалось отстоять 134 дома.

Известно об одной погибшей. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело.

*По версии Минюста РФ, является «иностранным агентом».

**Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года