Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 421

© Иллюстрация Дианы Днепр
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 421
30 Апр 2023, 06:08

Тайга.инфо продолжает следить за последствиями событий в Украине для граждан России. Поставщики и производители уходят с рынка, социальные сети и медиа блокируют. Президент РФ Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Его самого объявили в международный розыск.

20:25 Россияне считают наиболее нужными иностранными языками в школьной программе английский и китайский. В среднем, английский язык выбрали 52% опрошенных респондентов, а китайский – 32,5%.

Какой иностранный язык в настоящий момент перспективнее учить в школе, выяснила АИР «Социолайф» в рамках регулярного исследования «Омнибус. Социолайф». Подробнее можно почитать тут

На российском Дальнем Востоке интерес к Китаю выше: количество высказавшихся за наиболее популярные языки почти одинаково – более 40%. В Сибири китайский считают перспективным свыше трети.

19:44 Иркутский депутат Госдумы предложил финансировать «спецоперацию» за счет богатых.

Деньги на «спецоперацию» и армию при необходимости должны заплатить сверхбогатые за счет увеличения налога на роскошь, считает депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов.

«Если все же дело дойдет до дополнительной нагрузки для финансирования расходов армии и СВО, то платить должны сверхбогатые и экспортеры ресурсов. Даже здесь не понадобятся новые налоги: нужна более крутая прогрессивная шкала НДФЛ, увеличенная нагрузка на роскошь и сверхпотребление и дополнительное повышение ставок для экспортеров. Все это можно сделать в рамках существующей налоговой системы», — сказал Михаил Щапов в комментарии URA. RU.

18:41 Количество погибших после ночного обстрела брянского села выросло до четырех.

Еще два человека найдены погибшими после ночных обстрелов поселка Суземка Брянской области. Всего погибли четыре человека, сообщил глава региона Александр Богомаз в тг-канале.

Двое местных жителей пострадали, они доставлены в больницу.

Продолжается разбор завалов и расчистка территории. В поселке введен режим ЧС.

18:10 За забором одна из из ключевых строек Новосибирской области – «кампус мирового уровня Новосибирского государственного университета». Фото от читателей.

17:39 En+ Group хочет отказаться от проектов модернизации трех ТЭЦ из-за подорожания оборудования.

Речь идет об Иркутской ТЭЦ-10, Усть-Илимской ТЭЦ и Автозаводской ТЭЦ, заявил журналистам руководитель энергетического бизнеса компании Михаил Хардиков.

По словам Хардикова, компания подавалась на конкурсы модернизации, имея коммерческие предложения от изготовителей, понимая стоимость подряда. Но по факту рост стоимости по некоторым проектам превысил 300%, пишет «Интерфакс». Основной причиной является удорожание оборудования и подрядных работ.

Компания хотела бы решить вопрос без штрафов.

Минэнерго рассмотрит предложения энергокомпаний о нештрафуемом отказе от проектов модернизации ТЭС, но не одобрит их в дефицитных районах, заявил глава ведомства Николай Шульгинов.

«Мы не согласуем объекты, которые находятся в дефицитных узлах, в том числе, в Иркутской области», - сказал министр.

«Совет производителей энергии» (СПЭ) ранее попросил предоставить генерирующим компания возможность без штрафов выходить из проектов модернизации ТЭС, если резко выросли затраты на проект. Это 13 проектов общей мощностью 1,5 ГВт.

В 2019 году правительство утвердило программу модернизации тепловых мощностей. По ее условиям, в России до 2031 году должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счет платежей оптовых потребителей энергии. Проекты модернизации предусматривают жесткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение, добавляет агентство.

16:50 В Кисловодске будут продавать сделанные детьми для участников «спецоперации» открытки, а вырученные средства отправят в фонд «Кисловодск. За наших».

«С 1 мая на Курортном бульваре открывается почта Победы в рамках <...> марафона "Победа глазами детей". Жители и гости курорта смогут приобрести и отправить открытку с теплыми пожеланиями и поздравлениями своим родным и близким, а также отправить свои поздравления на фронт участникам специальной военной операции», - рассказал ТАСС глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Поздравительные открытки были придуманы и нарисованы школьниками Кисловодска.

Собранные средства от продажи открыток будут направлены в благотворительный фонд «Кисловодск. За наших» на поддержку мобилизованных и их семей.

14:40 Латинские буквы V и Z теперь используют не только в связи со «спецоперацией». Это баннер к 9 мая на остановочном пункте на железной дороге в Новосибирске. Фото прислал читатель.

12:30  Два человека погибли при обстреле села Суземка в Брянской области, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

По предварительным данным, один жилой дом разрушен полностью, еще два дома имеют частичные разрушения. 

Во время повторного обстрела были сбиты несколько снарядов. Пострадавших нет. Частично разрушен один дом.

Главное на утро 30 апреля

• Министерство обороны РФ разработало проект постановления об электронных повестках. Планируется, что документ вступит в силу в августе 2023 года.

Призывникам хотят рассылать повестки заказным письмом и в электронном виде. Первые будут считаться врученными под расписку в день доставки, вторые — с момента размещения в личном кабинете на госуслугах. Если же повестка не считается врученной одним из этих способов, то она станет таковой через семь дней с даты ее размещения в реестре повесток.

С момента вручения повестки призывнику запрещено выезжать из России, а в случае неявки в военкомат в течение 20 дней, в его отношении будут введены ограничительные меры.

Госдума и Совфед, напомним, меньше чем за сутки одобрили законопроект об ужесточении призыва в армию, в том числе при мобилизации. Он запрещает уклонистам уезжать за границу, регистрировать ИП и самозанятость, лишает граждан водительских прав и возможности заключать сделки с недвижимостью.

• Брянский суд отправил в СИЗО депутата областной думы от КПРФ Константина Павлова, который возвращал незаконно мобилизованных. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, с декабря 2020 года по декабрь 2021 года политик вместе со вторым обвиняемым якобы получили от предпринимателя 35 млн рублей, взамен пообещав помочь ввести в эксплуатацию закрытый ранее торговый центр.

Павлов помогал незаконно мобилизованным на «спецоперацию». По сведениям «7х7», он вернул из воинских частей не менее 40 человек. Он также регулярно подавал жалобы в прокуратуру на необорудованные убежища в населенных пунктах, граничащих с Украиной.

В КПРФ считают уголовное дело сфабрикованным.

• Госканал «Россия 1» выдал кадры из Умани, где при попадании ракеты в жилой дом погибли 23 человек, за «обстрел Донбасса украинскими боевиками». Умань, напомним, находится в Черкасском районе, территориально примерно в центре Украины.

Ранее пропагандист Владимир Соловьев также опубликовал в своем телеграм-канале пост,  «жестоких обстрелах Донбасса», проиллюстрированный видео с пострадавшей в Умани.

Среди 23 погибших было пять детей.

• Международная федерация дзюдо (IJF) допустила российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе. При этом IJF проверит биографические данные потенциальных участников соревнований на «возможную военную пропаганду».

«Только те спортсмены и вспомогательный персонал, которые прошли допуск в ходе этого процесса проверки, будут иметь право и будут рассматриваться для участия в соревнованиях»,— подчеркнули в IJF.

*По версии Минюста РФ, является «иностранным агентом».

**Соцсети Facebook и Instagram запрещены в России. Они принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года