MINIS: Всем участникам слушаний была представлена возможность высказать свое мнение и задать вопросы

© minis.mn
MINIS: Всем участникам слушаний была представлена возможность высказать свое мнение и задать вопросы
05 Апр 2017, 08:55

Более чем 1300 участников, включая представителей местных жителей, неправительственных организаций, органов местного самоуправления и государственной власти, приняли участие в 11 общественных консультациях, состоявшихся с 20 по 31 марта 2017 года на территории Республики Бурятия. Итоги своей работы в этом регионе подвела Группа реализации проекта (ГРП) MINIS, разместив на своем сайте официальный пресс-релиз.

«Всем участникам консультаций была представлена возможность высказать свое мнение и задать вопросы. Среди вопросов, вызывающих озабоченность общественности, проблемы, связанные с падением уровня воды в озере Байкал и реке Селенга, снижением доходов местных жителей, зависящих от рыболовства, вследствие сокращения популяции рыб, падением уровня грунтовых вод и возникающих в связи с этим трудностей в овощеводстве. Некоторые участники выразили опасения насчет риска наводнений, особенно в период весенних паводков, а некоторые несогласие с реализацией рассматриваемых проектов», говорится в пресс-релизе. Насчет «некоторых»в ГРП MINIS, конечно, погорячились в целом, по оценке российских СМИ, население Бурятии высказало однозначное и консолидированное нет любым гидротехническим проектам в бассейне Селенги.

Общественные консультации в Бурятии были посвящены «потенциальным экологическим и социальным последствиям проектов, рассматриваемых в Монголии». А их главной целью было «обсудить предварительные варианты Технических заданий (ТЗ) на проведение исследований по изучению потенциальных экологических и социальных последствий проектов Шурэнская ГЭС и Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ, рассматриваемых в настоящее время правительством Монголии». Планируемые исследования включают Региональную экологическую оценку (РЭО), Оценку воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП), а также Технико-экономическое обоснование (ТЭО) каждого из рассматриваемых проектов. «Данные исследования направлены на определение всех потенциальных воздействий на местное население как Монголии, так и России, а также на экосистемы озера Байкал и реки Селенга».

«Одна из основных рекомендаций, полученных в ходе консультаций, начать исследования с проведения РЭО на основании отдельно разработанного ТЗ, которое должно обеспечить комплексное изучение совокупных воздействий на экосистему озера Байкал и реки Селенга всех рассматриваемых проектов в бассейне реки Селенга, а также анализ и сравнение альтернативных вариантов энерго- и водоcнабжения», сообщили в ГРП MINIS. Не добавив, будет ли эта рекомендация учтена при доработке ТЗ и в дальнейшей работе группы. Однако в пресс-релизе сообщается, что «ТЗ на проведение РЭО и ОВОС и СП будут пересмотрены с учетом предложений и замечаний, полученных в ходе консультаций. Все предложения и замечания будут включены в матрицу ответов, которая будет размещена на сайте проекта MINIS, с разъяснением того, как они были отражены в пересмотренной версии ТЗ. Если некоторые предложения и замечания не могут быть учтены в пересмотренных версиях ТЗ, в матрице ответов будет представлено соответствующее объяснение. В процессе исследований будут проведены дополнительные консультации со всеми заинтересованными сторонами для обсуждения предварительных вариантов отчетов исследований».

Как сообщал ранее проект #СпасиБайкал, слушания в Бурятии прошли в Улан-Удэ, Тарбагатае, Усть-Баргузине, Горячинске, Турунтаево, Кабанске и Гусиноозерске. С Северобайкальском и Нижнеангарском консультации проводились в режиме видеоселектора из здания правительства РБ в Улан-Удэ. У населения Бурятии есть возможность внести дополнительные предложения по предварительным вариантам ТЗ в течение 30 дней с момента окончания консультаций через сайт проекта MINIS, по телефону telephone + 00 976 70112689 или электронной почте admin@minis.mn или altai@minis.mn (Алтай Онхор, специалист по связям с общественностью ГРП MINIS).





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года