Названы даты общественных слушаний по монгольским ГЭС в Иркутской области

© Наталья Гредина
Названы даты общественных слушаний по монгольским ГЭС в Иркутской области
11 Апр 2017, 10:33

Слушания по проектам монгольских ГЭС в бассейне Селенги пройдут в Иркутском научном центре СО РАН 18 мая. Аналогичные мероприятия состоятся 16-17 мая в районах области.

На обсуждение будут вынесены техзадания на разработку экологической оценки (РЭО) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и социальных последствий (СП) проектов «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ». В дискуссии в Иркутске примут участие специалисты Лимнологического института СО РАН и Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, они подготовят экспертные заключения по аспектам технического задания. Подробная программа мероприятия будет опубликована позднее, сообщили в ИНЦ СО РАН.

По данным минприроды региона, 16 мая слушания состоятся в Слюдянке, а на следующий день – в Еланцах.

Как ранее писала Тайга.инфо, Монголия планирует возвести несколько ГЭС в бассейне Селенги на своей территории речь идет о порядка шести станций, наиболее проработанными являются ГЭС Шурэн, проект сооружения водохранилища на реке Орхон, а также ГЭС Эгийн-гол. Разработку первых двух проектов финансирует Всемирный банк. Однако средства будут выделены только после их обсуждения в районах России, потенциально подпадающих под их влияние.

По оценкам ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства монгольских ГЭС на Селенге могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Общественные консультации уже состоялись в Бурятии. В них приняли участие порядка 1300 человек. Часть решений в итоговом протоколе отражена в форме рекомендаций. По данным проекта #СпасиБайкал, среди таких рекомендаций предложение более детально проработать альтернативные варианты, исключающие строительство плотин на реке Селенга и в ее притоках, а также разработать отдельное техзадание для проведения РЭО проектов всех гидротехнических сооружений в бассейне Селенги, в том числе и ГЭС Эгийн-гол и выставить его на отдельный тендер. Также прописано одно из ключевых требований экологов разделить РЭО и ОВОС и СП, чего в настоящее время не предусматривается.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года