Признавший виновным Павла Подъячева судья пошел на повышение

© 1tv.ru. Сергей Самулин (справа)
Признавший виновным Павла Подъячева судья пошел на повышение
21 Июл 2017, 11:22

Сергей Самулин трудоустроился в Новосибирский областной суд. Именно он вынес обвинительный приговор общественнику Павлу Подъячеву на основании показаний, в том числе депутатов заксобрания от «Единой России», и вел несколько других резонансных дел.

Президент РФ Владимир Путин назначил Самулина в новосибирский облсуд. Указ подписан 20 июля.

Самулин работал в Советском районном суде Новосибирска с 2011 года. Одним из последних его дел стало производство по обвинению общественника Павла Подъячева в вымогательстве 3 млн рублей у депутата заксобрания Николая Похиленко. Подсудимый скончался в лечебном исправительном учреждении после того, как ему стало плохо в СИЗО.

Сергей Самулин сменил в резонансном деле Подъячева Анжелику Носову, подавшую в отставку после обвинений в необъективности и неоднократном отклонении ходатайств об изменении меры пресечения из-за здоровья подсудимого. Самулин признал общественника виновным и закрыл дело из-за его смерти.

Еще одно громкое дело на счету Самулина связано с Сибирским отделением РАН. Он приговорил 63-летнего директора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН Александра Еманова к пяти годам колонии за присвоение и легализацию денежных средств.

Кроме того, именно Самулин отправил под домашний арест основателя группы компаний «Тион» Дмитрия Трубицына, которого подозревают в производстве и продаже очистителей воздуха марки «ТИОН» для медучреждений без лицензии.

Президент РФ также назначил нового зампреда облсуда им стала Елена Пилипенко, сообщили в пресс-службе учреждения.

Читайте также: «Как Подъячева осудили на словах депутата и помощника»





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года