Член ЦИК назвал «тревожным» досрочное голосование в Барнауле, куда пришли 20 тыс. человек

08 Сен 2017, 07:59

Член Центральной избирательной комиссии назвал ситуацию с аномально высокой явкой на досрочном голосовании в Барнауле «тревожной». Если ревизоры установят существенный перевес одной из партий, то будут искать виноватых.

«Мы обязательно проведем анализ того, как досрочное голосование было проведено и какие результаты оно принесло, цитирует Кинёва Amic.ru. Плохо будет, если результаты досрочного голосования покажут, что преимущество получила только какая-то партия или какой-то кандидат».

Если наблюдатели заметят существенный перевес одной из сторон на досрочном голосовании, то «придется отвечать на вопрос, кто виноват», добавил член ЦИК.

Кинёв согласился, что высокая явка на досрочном голосовании «чаще всего администрируется». Он назвал ситуацию в Барнауле «тревожной».

Тайга.инфо писала об аномально высокой явке на досрочном голосовании во время выборов гордумы Барнаула. По данным крайизбиркома на 7 сентября, на участки пришли около 20 тыс. человек это 4% от всех зарегистрированных избирателей.

При этом на выборах муниципальных депутатов в 2012 году общая явка составила около 17,6%, в 2008 — ниже. Если исходить из этих данных, как средних, то в 2017 году на участки уже пришла почти четверть избирателей.

Оппозиция заявила, что не признает выборы в Барнауле, если явка на «досрочку» превысит 5%. По информации Тайги.инфо, пойти на досрочное голосование агитируют не только бюджетников, но также студентов и родителей школьников. На некоторых родительских собраниях перед началом учебного года преподаватели прямо говорили, что нужно проголосовать досрочно. При этом, по данным алтайских эсеров, на линейках 1 сентября выступали кандидаты «Единой России» в депутаты.

8 сентября коммунисты сделали заявление, что, по их информации, «высокий» результат по итогам досрочного голосования покажут не только единороссы, но и ЛДПР. Либерал-демократы ранее не поддержали позицию КПРФ и «Справедливой России» по организации массовых протестов после выборов.

Аномальная явка наблюдается и в 13 муниципальных районах края. Число «досрочников» там превысило 2%, отмечает «Банкфакс».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года