"Континент-Сибирь": Макаров дошел до регистрации

04 Фев 2007, 16:54

29 января истек срок подачи заявлений от кандидатов в депутаты Государственной думы Томской области (Госдумы ТО) по одномандатным округам. Очевидно, что главной интригой томских выборов остается выдвижение отстраненного от должности мэра Томска Александра Макарова, находящегося в СИЗО. Если его кандидатура будет зарегистрирована облизбиркомом, то на одном округе столкнутся два непримиримых соперника: отстраненный мэр и спикер Томской облдумы Борис Мальцев. Всего о своем желании побороться за депутатские кресла заявили 103 человека, 16 из которых являются ныне действующими депутатами областной Думы.

Выборы в Госдуму ТО четвертого созыва назначены на 11 марта 2007 года. Предстоит избрать 42 депутата: 21 — по партийным спискам, 21 — в одномандатных округах.

Главная интрига томских выборов — будет ли Александр Макаров участвовать в выборах в облдуму — продолжается. Несмотря на разного рода препоны, как сообщили в пресс-центре Александра Макарова, 29 января в последний день регистрации за 20 минут до ее окончания в окружной избирком были переданы все необходимые документы. Для регистрации был внесен залог размером 900 тыс. рублей. Напомним, что ранее предполагалось предоставить в избирком подписи. Но, как рассказала «КС» секретарь пресс-центра «макаровцев» Надежда Древаль, для того чтобы начать собирать подписи, надо было оплатить подписные листы с избирательного счета. Однако разрешение окризбиркома, необходимое для открытия счета, удалось получить только в 10.00 утра 29 января (прием документов заканчивался в 18.00). Затем, как сообщает сайт пресс-центра Макарова, опытные работники избиркома допустили ошибку при подготовке разрешения. Полдня ушло на ее устранение. Счет был открыт только в час дня. Но тут в банке объявились два сотрудника УФСБ и увезли на допрос в прокуратуру адвоката Александра Макарова Виктора Бакуревича, который являлся уполномоченным лицом по финансам. И все же представителям Макарова удалось представить документы в избирком.

1 февраля госпожа Древаль сообщила «КС», что к ним «поступила информация о том, что в представленных документах найдены какие-то нарушения». «В ближайшее время мы это выясним и постараемся их устранить», — заявила Надежда Древаль. Председатель избиркома ТО Геннадий Казак, не скрывая раздражения, отказался сообщить «КС», какие ошибки были допущены в документах Макарова, отметив, что «все заявления по этому поводу будут сделаны после выполнения всех официальных процедур».

Любопытно, что спикер облдумы Борис Мальцев, ранее заявлявший о том, что в случае выдвижения Макарова по его округу он уйдет на другой, остался на своем традиционном 4-м округе. Взять комментарий у занятого предвыборными заботами Мальцева не удалось. Как сообщила «КС» начальник отдела общественных связей и информационной политики обладминистрации Татьяна Елина, заявление Бориса Мальцева о переходе на другой округ в случае выдвижения Макарова «было шуткой». «Серьезно переходить он не собирался», — сказала Елина.

Впрочем, совсем нет уверенности, что Александр Макаров примет участие в выборах. До 8 февраля избирательная комиссия обязана проверить документы и либо зарегистрировать его в качестве кандидата в депутаты, либо мотивированно отказать в регистрации. В то же время губернатор области Виктор Кресс в неофициальной беседе с корреспондентом «КС» во время визита в Новосибирск 23 января отметил, что есть немало законных форм, чтобы не зарегистрировать его [Макарова] кандидатом.

Между тем Александр Макаров — не единственный, кто заявил о своем участии в выборах, находясь под следствием. На 3-м Академическом округе выдвинул свою кандидатуру депутат облдумы Владимир Дурнев. 10 января прокуратура Томской области предъявила ему обвинение в совершении мошенничества в сговоре с вице-мэром Томска Сергеем Лазаревым по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Спустя две недели Владимир Дурнев решением городского политсовета «Единой России» был исключен из ее рядов «за действия, наносящие политический ущерб». Депутата подозревают в том, что в 2001 году он совместно с бывшим первым вице-мэром завладел правом на муниципальный имущественный комплекс — котельную на улице Водяной — стоимостью 24,8 млн рублей. Обвинения Сергею Лазареву были предъявлены в августе прошлого года. Сейчас оба обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.

Не менее интригующая ситуация складывается на других округах. Так, на округе N 5 сошлись два действующих депутата облдумы: гендиректор ОАО «АК «Томские мельницы», член партии «Единая Россия» Евгений Рубцов и гендиректор ОАО «Томская судоходная компания» Владимир Кноль. Оба кандидата поддержаны «Единой Россией». Аналогичная ситуация и на округе N 2. Здесь за мандат будут бороться также два нынешних депутата — управляющий директор ООО «Горсети», «единоросс» Владимир Резников и поддержанный партией генеральный директор ОАО «Томское пиво» Иван Кляйн. Депутат Думы Колпашевского района Олег Потанин стал единственным кандидатом от «Справедливой России», который будет конкурировать на округе с кандидатами от «КПРФ», «Яблока» и «Единой России».

Александр ШАДРИН, Томск, "Континент Сибирь", 2 февраля 2007





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года