"Коммерсантъ": Кузбасскую милицию проверит борец с оргпреступностью. Начальник ГУВД отстранен до конца проверки

04 Окт 2007, 09:53


Вчера приступил к исполнению обязанностей начальника ГУВД по Кемеровской области генерал-майор Александр Елин. Он направлен в регион главой МВД Рашидом Нургалиевым, а в последнее время занимал должность заместителя начальника департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД. Судьба временно отстраненного от должности руководителя ГУВД Анатолия Виноградова решится после проверки работы его самого и его подчиненных.

Как уже сообщал Ъ, вопрос об отставке главы кемеровского ГУВД генерал-лейтенанта милиции Анатолия Виноградова, который руководил главком последние десять лет, был поднят губернатором региона Аманом Тулеевым на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Господин Тулеев тогда сообщил, что "чрезвычайные происшествия и уголовные преступления, совершаемые сотрудниками милиции области или с их участием, в том числе в составе вооруженных банд и организованных преступных групп, стали уже обычным явлением для милиции Кузбасса". Чашу терпения губернатора, согласно версии пресс-службы областной администрации, переполнило происшествие, случившееся в Кемерове 29 сентября. В тот день оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант милиции 23-летний Дмитрий Мучников в ссоре после ДТП застрелил водителя, после чего, уезжая с места аварии, на своем автомобиле насмерть сбил двух девушек. В понедельник против него возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ, включая покушение на убийство.

В МВД РФ Ъ пояснили, что министр по закону может лишь временно отстранить главу ГУВД от должности и ходатайствовать перед президентом об его увольнении, само же снятие с должности -- прерогатива главы государства. Вчера стало известно, что генерал Виноградов и в самом деле временно отстранен от исполнения должностных обязанностей -- на время проверки работы ГУВД и его самого. Вчера же в Кемерово прибыл заместитель начальника департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД генерал-майор милиции Александр Елин. Он приступил к исполнению обязанностей начальника кемеровского ГУВД. В центральном аппарате МВД РФ, кстати, Ъ пояснили, что господин Елин при этом не был освобожден от должности замначальника ДБОПиТ: переместить его с этого поста также может только президент РФ. Генерал Елин возглавил комиссию, которая проверит работу кемеровской милиции. Как сообщили Ъ в пресс-службе областного ГУВД, о стоящих перед ним задачах господин Елин рассказал на внеочередной коллегии главка. Источники Ъ в областной милиции отмечают, что после проверки Анатолий Виноградов вряд ли сохранит свой пост, если исходить из тяжести содеянного лейтенантом Мучниковым, жесткой позиции Амана Тулеева, а также пенсионного возраста самого генерала Виноградова.

Начальник управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Сергей Черемнов не смог сообщить Ъ, обсуждалась ли на встрече господ Тулеева и Нургалиева конкретная кандидатура на должность руководителя ГУВД. Сергей Черемнов пояснил, что для администрации региона важно, чтобы новый начальник управления отвечал всем требованиям к подобному руководителю и чтобы он для начала навел порядок в рядах самой милиции.

Игорь Ъ-Лавренков, Кемерово, "КоммерсантЪ" № 181(3757) от 04.10.2007

 





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года