«Коммерсантъ» о последнем слове Виктора Гергерта: Новосибирский вице-губернатор усомнился в общественном здоровье

© zsnso.ru. Виктор Гергерт
«Коммерсантъ» о последнем слове Виктора Гергерта: Новосибирский вице-губернатор усомнился в общественном здоровье
23 Ноя 2011, 01:38

В федеральном суде Центрального района Новосибирска завершились прения сторон по делу вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта. В своем последнем слове он заявил, что только в «больном обществе прокурор может так беззастенчиво и цинично требовать пять лет лишения свободы за благородный поступок».

В федеральном суде Центрального района Новосибирска завершились прения сторон по делу вице-губернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, обвиняемого в ряде должностных преступлений. Защита просила полностью оправдать его, а сам он заявил, что только в «больном обществе прокурор может так беззастенчиво и цинично требовать пять лет лишения свободы за благородный поступок». Тайга.инфо перепечатывает 23 ноября заметку из газеты «Коммерсантъ».
 
Прения сторон по делу вице-губернатора начались 18 ноября. Выступивший в них первым прокурор Денис Кислицын напомнил фабулу обвинения. По версии следствия, заместитель главы региона, курировавший выполнение федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года», выделил трем семьям безвозвратные субсидии в размере 702 000 рублей на строительство жилья в рабочем поселке Колывань. Обвинение считает это незаконным, поскольку поселок имеет статус городского поселения, а не сельской местности.
 

Прокурор потребовал назначить Виктору Гергерту пять лет колонии и лишить его на три года права занимать должности в госорганах

Второй эпизод дела связан с нецелевым использованием 36 млн рублей из областного бюджета. В 2002-2003 годах ОАО «Росагролизинг» поставило в регион несколько партий комбайнов. Часть сельхозпредприятий не смогли заплатить за технику, и «Росагролизинг» предъявил претензии областной администрации, выступавшей гарантом сделки. Около сотни комбайнов были изъяты у «недобросовестных» хозяйств и переданы более эффективным. В дальнейшем бюджет компенсировал им часть средств, оказав господдержку. Однако прокуратура полагает, что субсидироваться из казны могли только затраты на приобретение сельхозтехники в собственность, но не передача ее на условиях сублизинга.
 
Обвинение в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ), которое инкриминировалось чиновнику, прокурор переквалифицировал на халатность (ст. 293). Но от наказания за нее просил освободить, поскольку истек двухлетний срок привлечения к уголовной ответственности. Обвинение в растрате (ст. 160) прокурор и вовсе снял. Зато по ст. 285.1 УК РФ о нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупном размере и ст. 285 УК РФ о злоупотреблении полномочиями гособвинитель Кислицын потребовал назначить чиновнику пять лет колонии, а также лишить его права занимать должности в госорганах на три года.
 
22 ноября в прениях выступила защита. Адвокат Геннадий Шишебаров попросил суд полностью оправдать своего клиента. По мнению Шишебарова, его подзащитный не является субъектом преступления, поскольку выступал распорядителем бюджетных средств, а не их получателем. Также защитник усомнился в компетентности специалистов Сибирского регионального центра судебных экспертиз, которые готовили заключение по делу. Адвокат считает, что у них отсутствуют познания в области бюджетного процесса и бюджетного учета. Свидетельствует в защиту вице-губернатора и акт проверки контрольно-счетной палатой Новосибирской области эффективности использования средств на компенсацию части затрат сельхозпроизводителям за приобретаемую технику.
 

«Казалось бы, сделали благое дело, а за это прокурор просит мне пять лет лишения свободы!»

Выступление Гергерта с последним словом заняло около получаса. Чиновник рассказал, что господдержка хозяйств «позволила уменьшить им собственные затраты на приобретение техники на условиях вторичного лизинга, удалось избежать выплат по госгарантиям Новосибирской области, ликвидировать задолженность по просроченным лизинговым платежам перед «Росагролизингом», сохранить и эксплуатировать изъятую технику». «Администрацией Новосибирской области были приняты, а мной реализованы, не побоюсь сказать, грамотные бюджетные и экономически эффективные решения, — заявил вице-губернатор. — Казалось бы, сделали благое дело, а за это прокурор просит мне пять лет лишения свободы!»
 
По мнению чиновника, только в «больном обществе прокурор может так беззастенчиво и цинично» требовать по данному делу такой срок. Обращаясь к председательствующему в процессе судье Григорию Бракару, Виктор Гергерт попросил его «быть последним барьером на пути произвола со стороны правоохранительных органов».
 
Оглашение приговора ожидается 8 или 9 декабря.
 
Константин Воронов,
Коммерсантъ (Новосибирск),
№219 (4757), 23.11.2011




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года