«Вклад в лицо региона»: Тайга.инфо побывала на конкурсе красоты «Миссис Новосибирск» (фото)
© Ярослав Власов

Корреспондент Тайги.инфо Виталий Серафимов посетил 13 февраля финал конкурса красоты «Миссис Новосибирск International-2013» — и остался несколько недоволен тем, что его выбор не совпал с мнением судей.
На конкурс красоты редакция отправила меня — как очевидца самых первых в городе, ещё начала девяностых, подобных мероприятий. Нас, ветеранов дефиле, ничем уже не испугать. Ни странным выбором места проведения (фуд-корт «Сан Сити» с его окорочками, чикенмаками, блинами и прочей высокой кухней, булькающей колой публикой и изысканными запахами), ни организацией мероприятия с непременно затянутым открытием, ни поздним завершением.В программе нынешнего конкурса-показа значились: выход участниц в стиле фильма «Чикаго»; рассказ конкурсанток о роли современной женщины в наше время (этот пункт пугал больше всего), творческие номера-пародии и демонстрация свадебных платьев от спонсоров. Попутно выяснилось, что обещанного редакцией прохода в купальниках не будет, а самое главное — только в последний момент стало понятно, что невнимательность привела меня на конкурс взрослых семейных дам, обременённых детьми и мужьями, а не
После долгого ожидания прозвучали, наконец, фанфары, под музыку на сцене появилась пара милых детишек (дети, признаться, были самыми живыми и непосредственными участниками на протяжении всей церемонии) в одежде, очевидно, спонсоров, а вышедшая за ними пышно разодетая дама сообщила, что конкурс «Миссис Новосибирск», как и его победители, — это «вклад в лицо региона».
Дама поведала, что после долгих репетиций участницы конкурса «не только прекрасны, но и прекрасно двигаются»
Несмотря на формулировку, заявление обнадёжило, но на этом дама, оказавшаяся победительницей предыдущего конкурса, не остановилась, доверительно поведав, что после долгих репетиций конкурсантки теперь «не только прекрасны, но и прекрасно двигаются», а если мыслить глобально, по её мнению, то современная женщина — не просто жена, но ещё и «мама, хозяйка и руководитель».
Всё так. Когда жена моего друга слишком много командует в доме, он начинает называть её «генеральным директором». Хотя она таковым и является вне дома, но посуду после такого клейма всё же бьёт, норовя попасть в того, кто клялся про «и пока смерть не разлучит нас».
Начался первый конкурс: участницы должны были рассказать, что же они думают о роли женщины в этом самом современном мире, будь он неладен. Впрочем, и до начала их выступлений было понятно, что сейчас мы услышим современные вариации на тему «киндер, кюхель, кирха» с добавлением самореализации, собственного бизнеса и посещений салонов красоты, которыми ни одна из конкурсанток не готова пренебречь, даже не просите.
К счастью, отдельные находки в банальных речах конкурсанток встречались. Первая, стройная брюнетка и мама младенца (и как они умудряются так выглядеть почти сразу после родов?!), сообщила, что «женщина обладает удивительной физиологической особенностью — воспроизводить жизнь», — очевидно, делает она это, ревниво добавлю, в одиночку, почкованием. Той же брюнетке, моей, признаться, фаворитке на этом празднике жизни, кем-то из членов жюри был задан вопрос, какой она себя считает — мудрой или красивой. Ответ, впрочем, не требовался — вопрошающему хотелось всего лишь «увидеть реакцию».
Конкурсантка номер четыре сравнила жизнь женщины с драматургией, используя такие конструкции, как «спектакль жизни» и «дублёр мужчины», — и не поведав, к сожалению, о том, когда же эта самая современная женщина является самой собой, а не актёром или режиссёром-постановщиком.
Участница номер шесть поделилась откровением о том, что «во многих странах женщины являются президентом или королевой», — с этим, конечно, не поспорить: мужчине очень сложно стать королевой, особенно в некоторых странах.
Следующий конкурс состоял из показа «визиток» — видео- и фотоматериалов о семьях участниц и обещанных «пародий» на известные музыкальные номера. Лучшим выступлением было, конечно, «Чикаго» моей фаворитки — даже профессиональная подтанцовка потерялась на её фоне.
Блондинка — мама трёх очаровательных дочек — выступила в роли Веры Брежневой, а следующую участницу муж в «визитке» ласково назвал «моей зажигалочкой», напомнив известное иртеньевское «Мне для Алки ничего не жалко, \ Кто бы там чего не говорил. \ Я недавно Алке зажигалку \ За пятнадцать тысяч подарил». «Зажигалочка» пела что-то из Стоцкой с эмоциональной претензией к кому-то из членов жюри «Ты ушёл, не сказав, не простив... только плачет свеча». Жюри удивлённо переглядывалось.
Жаль, что среди спонсоров не оказалось мясокомбината: костюм Леди Гаги можно было сделать более аутентичным
Одна из конкурсанток решилась на смелый эксперимент и вышла на сцену — вернее, была вытащена в мешке, — в образе Леди Гаги. Жаль, что среди спонсоров не оказалось мясокомбината: костюм с помощью мясной нарезки можно было бы сделать более аутентичным. Унесли нашу «Гагу» тоже в мешке.
Участницы переодевались в свадебные платья, появилось время ознакомиться с буклетами организаторов, — и это было нескучное чтиво. Так, косметический спонсор гордо сообщал о появлении в его ассортименте «грибной коллекции по уходу за кожей», где «совместно с экстрактом мухомора, протеинами белого гриба, настоем шампиньона, масленичным комплексом рыжиков и маслят использованы экстракты полыни и мимозы, а также гидролизат крапивы».
Среди компонентов почему-то отсутствовала поганка обыкновенная, зато серия «Мухомор против» предлагала средства для первой помощи (от шока после прочтения, очевидно) и лечения туберкулёза, подагры, склероза, паралича, ишиаса и бог ещё знает от чего именно. Об открытии такого мощного средства, как грибы, в брошюре сообщалось восторженно: «Шагнув в царство грибов, учёные обнаружили целый спектр веществ...» На месте учёных я бы так активно не шагал в грибное царство, а начинал бы с малых доз, — но за последователей Кастанеды всё равно радостно.
После показа свадебных платьев — лучшей опять была моя фаворитка-брюнетка, — жюри удалилось на подведение итогов. На сцене появились детские эстрадные коллективы из местных танцевальных студий и приюта имени св. Николая — и скрасили ожидание.
Правда, сразу после детских выступлений выяснилось, что большинство зрителей были родственниками и друзьями танцоров, — и к моменту объявления победителей у сцены почти не осталось любопытствующих, только немногочисленная пресса, посетители фастфудов и странного вида «вип-персоны», среди которых, впрочем, оказалась католическая монахиня Барбара, вручившая благотворителям-организаторам награды и дипломы. Одной из награждённых диплом достался за «участие в жизни своей семьи», — и если мне в следующем году не вручат такой же, я расторгаю всё.
Жюри начало раздавать участницам награды и сложного вида словесные конструкции, вроде «очень огромный проделанный труд», «необходимо было выложиться по максимальной» и «сочетать бизнес, и даже крупный, с детьми, и даже тремя». Попутно было сообщено, что лауреат местного конкурса поедет в Москву на всероссийский этап, а тамошняя победительница станет уже участницей главного международного действа где-то в Китае, где ее ожидают слава, блистательные наряды и торжественные обеды
Дальше нескончаемым потоком полились титулы — от мисс «Вдохновение» до сомнительного «Поющая сирена», от мисс «Творчество» до «Очарования». Моей же любимице-брюнетке не досталось ни-че-го, кроме, правда, невнятной «Хрустальной короны» — непонятно за что.
Моей любимице-брюнетке не досталось ни-че-го, кроме, правда, невнятной «Хрустальной короны» — непонятно за что
А главный приз и титул получила, естественно, блондинка, в связи с чем любителей брюнеток прошу ознакомиться с фотографиями и поддержать меня в моём недоумении. Впрочем, у победительницы, домохозяйки и мамы трёх детей, такие милые дочки, что я снимаю свой протест — у хороших и многодетных мам должен быть свой праздник. Как и у вручающего главную награду «главного специалиста» министерства культуры, выглядевшего на фоне высоченных участниц пришельцем из миров Толкина.
После церемонии в супермаркете несколькими этажами ниже я столкнулся с кем-то из мужей сегодняшних участниц. В тележке у него были не шампанское и икра, а что-то более прозаическое — детское питание, творожки, овощи и мясо для овощного рагу. Торжественные обеды когда ещё случатся, а накормить детей надо уже сегодня.
Сам я взял молоко, яйца и растительное масло — приготовлю завтра своим «Миссис Лучшая благоверная» и «Мадмуазель Не хочу куриный суп» блины.
Не к празднику, нет. Просто так.
Виталий Серафимов
Фото Ярослава Власова
.jpg)
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522