Гражданские активисты напомнили новосибирцам, где в центре города НКВД расстреливал людей (фото)
© Алексей Мазур

2 августа в Новосибирске прошёл пикет возле строительной площадки на месте бывшей следственно-пересыльной тюрьмы НКВД. Участники акции прикрепили к забору баннер с фотографиями людей, погибших в годы репрессий и прошедших через эту тюрьму.
Напомним, что участок на углу улиц Нарымская и 1905 года был продан областными властями частному застройщику вместе со зданием бывшей тюрьмы НКВД. Несмотря на возражения общественности, начался снос здания и возведение жилых домов. Однако при рытье котлована строители наткнулись на человеческие останки. Стройка была приостановлена, а останки изъяты и направлены в судмедэкспертизу.Депутат заксобрания Новосибирской области Вячеслав Смагин предложил принять обращение к СК РФ о публичном расследовании данного факта, но коллеги по парламенту его не поддержали. В итоге стройка возобновилась без каких-либо анонсов и публикаций в СМИ. Результаты экспертиз по обнаруженным останкам широкой общественности также не были обнародованы.
Ростислав Антонов, Олег Алаев, Алексей Голубков и другие гражданские активисты (в основном, были представлены НДП, «Гражданский патруль» и «Политдозор») решили провести акцию памяти — разместить возле стройки баннер с изображением погибших в тюрьме. Фотографии активисты собирали через общества «Мемориал» и «Колокол».
Акция была заявлена в форме пикета. Сначала баннер с надписью «Здесь расстреливали людей» подержали в руках и закрепили на заборе, окружающем стройку. Присутствовали журналисты и несколько потомков репрессированных. За мероприятием бдительно следили представители муниципалитета, прокуратуры и полиции.
После пикета возник недолгий спор — надо ли убирать баннер. Антонов отказался его снимать. Представители власти, посовещавшись, пришли к выводу, что баннер ущерба имуществу не наносит и оставили всё, как есть.
Подготовил Алексей Мазур












Новости из рубрики:

Мнения

Новосибирск был столицей науки. Теперь он стал центром научных репрессий
Ученые находят решения проблем, стоящих перед человечеством. Поэтому их аресты — это репрессии против будущего.
Последние материалы
13 Авг, 12:54
Станислав Косиор. Сибирь перед голодомором в Украине
13 Авг, 11:41
СК начал проверку после опрокидывания машины с новосибирскими туристами на Алтае
13 Авг, 10:54
Антифашисты заявили о пытках их задержанного соратника в Красноярске
13 Авг, 09:13
Построенное при Екатерине II кладбище разрушается в Бийске
13 Авг, 07:44
Театр Афанасьева открыли на новом месте в Новосибирске