«Это было интимно и бурно»: Митя Фомин спел о мире на грани войны

© Наталья Гредина
«Это было интимно и бурно»: Митя Фомин спел о мире на грани войны
14 Авг 2014, 04:04

Митя Фомин, одна из редких российских поп-звёзд из Новосибирска, снова выступил в родном городе. Он привез «по-пацански чётких» барабанщиков, спел «Беспризорника» без фонограммы и вспомнил, как «шандарахнет», если влюбишься. Девушки визжали, мужчины чуть не плакали. Репортаж Тайги.инфо.

Анонсированный на девять вечера концерт задерживается на полчаса, но сотни две посетителей ресторана «Максимиланса» спокойно дожидаются за столиками выхода Фомина. Ровесники сорокалетнего артиста среди публики преобладают, но есть и молодёжь, и даже дети.

Митя вылетает на сцену с песней «Наглый ангел», на которого сам немножко похож, вечно молодой, подтянутый, одетый в безупречный синий костюм и белую рубашку. Через три песни он снимает пиджак — жарко. Рубашка просвечивает, прилипая к мокрому от пота телу. Публика счастлива, девушки визжат.

«Концерт Мити Фомина — априори хороший, потому что Митя — артист с большой буквы. Может быть не певец, хотя поёт живьём, не актёр, не юморист, но артист, и он знает, как делать хорошее шоу, — считает один из посетителей „Максимилианса“ Олег. — Хороший концерт Мити Фомина для меня — прежде всего место, потому что я был на многих его выступлениях, и от атмосферы заведения очень зависит, как сложится лично мой вечер. Концерт Евы Польны здесь мне понравился, это был мой лучший концерт Евы Польны. Я надеюсь, что всё будет прекрасно, что барабанщики не испортят звук, потому что они звучат очень громко».

С Митей действительно выступают громкие татуированные барабанщики — трио «Drum Cust», тоже наглые, бравурные и «по-пацански чёткие», как отрекомендовал их певец. Бравурному Мите — бравурные барабанщики. «Я не особо фанатка Фомина, честно говоря, — говорит ещё одна зрительница, Надежда. — Но мне очень нравится его позитивный настрой, он всегда яркий. Я уже слушала его на Дне города, он такой эмоциональный, что я рада прийти на его концерт, тем более, что он наш земляк. А вообще, я люблю русский рок».

Ничего из русского рока Митя не поет, но позволяет себе процитировать проект Hi-Fi, с которым расстался в 2009 году. «Я прошу, забери меня, мама, с улиц городских обратно домой», — без музыки заводит «Беспризорника» Фомин. «Я послушным и правильным стану, я хочу домой, а здесь я чужой», — подхватывает зал, дружно всхлипнув, а некоторые девушки из первых рядов натурально начинают утирать слёзы. «У меня нет никакого юридического права исполнять эту песню, но я справляюсь и живу дальше, несмотря на все санкции, — объясняется певец. — Это моя и ваша история, эта песня родилась здесь из-под пера Павла Есенина и Эрика Чантурии».

Митя поет и ещё одну «не свою» вещь, рискуя «вписать» концерт в общественно-политическую повестку. «Эту песню я особенно буду петь в преддверии большого праздника, который будет в следующем году, и я прошу поддержать меня всех, даже если кто-то здесь случайно. Это песня, которую с гордостью и пиететом должна петь вся страна», — говорит Фомин и затягивает «Катюшу». А, допев второй куплет, добавляет: «Я вам желаю мирного неба, чтобы никогда-никогда, я готов сто тысяч раз это повторить, не было никакой войны».

В его сольном хите «Всё будет хорошо» есть такие слова: «Я долго думал, кто же мы: просто пешки на доске или игроки? Но в вечном поиске любви так часто падали мы, и мир на грани войны». Припев зал поет в экстатическом единстве, даже не пытаясь заменить безобидное «хорошо» на подходящий по размеру синоним — все помнят, что на авансцене дети.

Митя не забывает напомнить всем, что он — новосибирец, поностальгировать по родной школе, родительскому дому на Кропоткина, станции метро «Заельцовская» и местному климату. Песню «Перезимуем» он посвящает сибирской зиме: «Будь она неладна! Когда меня спрашивают, люблю ли я зиму, я отвечаю: „Уже отлюбил“. Пока я эту песню пел, я вспоминал, как в детстве я смотрел на градусник зимой, когда учился в 158-ой школе. Минус 25 есть? Слава богу, физкультуры на лыжах не будет».

Но больше всего он поёт о любви. «Если вы не знаете этого чувства, ох, как вас шандарахнет по башке, когда вы влюбитесь, — предупреждает Митя. — Больше ничего не надо будет, только видеть, страдать, вздыхать, встречаться». Дети на песне «Вот и всё» танцуют явно заранее подготовленный танец: на словах «У твоей любви девиз: то вверх, то вниз. Не плачь, малыш, держись», взявшись за руки, дружно приседают, потом подпрыгивают и поднимают вверх ручки и, наконец, трут кулачками глаза.

Концертом остаётся доволен и он, и много повидавшие зрители. «Конечно, он всегда говорит „Я вас люблю, Москва, Казань, Ярославль“, но мне показалось, что сегодня был особенно счастлив и искренен, — рассказывает Олег, беспокоившийся перед началом по поводу барабанщиков. — Я думал, я расплачусь, когда он пел „Беспризорника“ — а-капелла, без фонограммы».

Уже приземлившись в Москве, у себя на странице «ВКонтакте» Фомин написал: «Новосибирск, низкий тебе земной человеческий и неземной артистический поклон за приём и потрясающий концерт! Это было трогательно и громко, бравурно и ярко, интимно и бурно! Вы большие молодцы». И дела с недвижимостью в Новосибирске он, кажется, тоже успел уладить.

Текст: Маргарита Логинова

Фото: Наталья Гредина





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года