Установлено 82 факта в деле о продаже муниципальных квартир в Новосибирске
© Наталья Гредина. Мэрия Новосибирска (слева)

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области выявили 82 факта в деле о хищении 1,5 тысячи муниципальных квартир. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Андрея Молокова.
«Проводится проверка в отношении бывших должностных лиц города Новосибирск по вопросам незаконного отчуждения государственного имущества в виде муниципальных квартир. Нами уже установлено 82 факта, результаты [проверки] станут известны во 2-3 квартале текущего года», — приводит агентство слова Молокова.Напомним, 23 января стало известно о раскрытии преступной группы из числа сотрудников мэрии и агентства недвижимости «Новосибирский дом», действовавшей с 2004 года. Злоумышленники незаконно продавали муниципальное жилье подставным лицам, в результате на рынок попали 1500 квартир, проданных за бесценок, считает следствие.
Получив от застройщиков квартиры для решения социальных задач города, чиновники управления по жилищным вопросам мэрии, не регистрируя их в Росреестре, якобы передавали в собственность подставных лиц по сделкам купли-продажи, писала Тайга.инфо. Цена жилья в среднем искусственно занижалась на 30-50%. Позднее эти квартиры, по версии следствия, выставлялись на продажу по рыночной стоимости через задействованное в схеме агентство недвижимости, а разница стоимости недвижимого имущества между рыночной и указанной в первоначальном договоре купли-продажи присваивалась участниками противоправной схемы.
Предполагаемые организаторы схемы — бывший замначальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Андрей Гудченко, директор агентства недвижимости «Новосибирский дом» Павел Селякин и учредитель агентства недвижимости «Сибирский дом» Людмила Епихина арестованы до 19 марта.
В прокуратуре Новосибирской области сообщили, что трем фигурантам предъявлено обвинение в совершении лишь одного преступления, предусмотренного статьей «Покушение на мошенничество и мошенничество в особо крупном размере».
Подробнее о «Деле 1500 квартир» читайте здесь
Новости из рубрики:

Мнения

Вся фракция «ЕР» в горсовете Новосибирска набрала на выборах вдвое меньше мэра
Полномочия отменить выборы мэра Новосибирска у законодательного собрания есть. Но легитимность этого решения будет крайне сомнительна.
Последние материалы
28 Янв, 16:20
Национальный перевозчик Азербайджана запустит рейсы из Новосибирска в Баку
28 Янв, 15:15
Еще двое новосибирцев погибли в «спецоперации»
28 Янв, 13:28
Новосибирцы жалуются на отсутствие препаратов в аптеках
28 Янв, 12:20
Чиновники в Горном Алтае и Прибайкалье оставили сирот без жилья из-за махинаций при строительстве
28 Янв, 08:06
Жители Читы пожаловались на отсутствие в аптеках ряда лекарств