«Фильмы о криминале нужны, чтобы испытать катарсис»
© Татьяна Ломакина. Эдоардо Де Анджелис

Режиссер Эдоардо Де Анджелис представил на фестивале «Из Венеции в Новосибирск» в «Победе» фильм-нуар о неополитанских мафиози и рассказал зрителям об ОПГ как о культурном пласте, «предательской глупости» дубляжа и «глубокой связи» между итальянцами и русскими. Тайга.инфо публикует фрагменты беседы.
— Итальянцы действительно так несчастны, как в вашем фильме «Перес»?— Нет, конечно. Это фильм о людях, которые многое дают, но взамен не получают по справедливости. Конкретно в персонаже Переса (главный герой фильма общественный адвокат Деметрио Перес — прим. Тайги.инфо) меня интересовала не его слабость, а его возможности — способен ли он вернуть себе силу, преодолеть себя. Такие люди есть всюду. По сюжету лучший друг главного героя оказывается не в состоянии дальше жить в сложившихся обстоятельствах, он оказывается не способен справиться с потерей сына и выбрасывается из окна. Это знак Пересу: если он не начнет делать что-то со своей жизнью, то это и есть его судьба — самоубийство.
— Почему фоном для фильма стал Неаполь?
— Неаполь — город парадоксов. Кроме того, не секрет, что это город с организованной преступностью. Почти каждый человек там сталкивается с этим явлением и ему приходится решать, на чьей он стороне. В этом городе есть особая серая зона, где преступные кланы сталкиваются — это здание суда. Я это знаю по своему прежнему опыту журналиста. Такой фон был нужен, чтобы поместить главного героя — адвоката — в экстремальные жизненные обстоятельства, которые в свою очередь человеку необходимы, чтобы он начал действовать, искать выходы, менять свою судьбу.
— Фильм рассчитан на то, чтобы дать Неаполю позитивный импульс к переменам?
— Это не реклама Неаполя, а меня не заботит позитивный импульс. Я рассказываю истории боли и радости. Я люблю этот город. Даже эти темные истории люблю. Ведь они говорят и о нас самих. В каждом из нас есть и светлая, и темная сторона. В кино мы можем это прожить, дойти до высшей эмоциональной точки, остро сопереживать, и таким образом испытать катарсис. В этом смысле, я уверен, такие фильмы на криминальные темы нужны.
— Мне кажется, что дубляж, на самом деле — это такая большая глупость. В результате ты слышишь других актеров и смотришь совершенно другой фильм. Теряется огромная часть смыслов. В Италии это большая проблема, потому что большинство иностранных фильмов у нас дублированы. Я считаю дубляж большим предательством по отношению к фильму. Ты получаешь ошибочное восприятие. Если я, например, буду идти по сибирской тундре и услышу итальянскую речь, это будет странно и неорганично.
Но я вижу и у вас, и в своей стране, что потихоньку появляется привычка показывать фильмы с субтитрами. При этом все-таки важно, чтобы у людей всё-таки был выбор. Если у режиссера есть права на фильм, то он может ставить условия по поводу субтитров. Но не всегда у режиссера есть это права, потому что есть продюсеры и их задача продать фильм, чтобы хотя бы отработать потраченные деньги. Современные итальянские фильмы в принципе сложно продать заграницей, так что такие условия только все бы усложнили. Если такое и случается, то оно расценивается как авторское кино и уже идёт с готовыми субтитрами.
— Достаточно сделать хороший русский фильм, потому что они очень похожи. Есть очень глубокая связь между итальянцами и русскими. Если меня спросят, я даже не смогу объяснить, что это такое, но я это чувствую очень сильно. Как бы это парадоксально ни звучало, но мы говорим на одном языке. В конце концов эти все санкции делают плохо не только вам или нам, но и тем и другим. Как можно быстрее это всё должно закончиться.

— «Возвращение» Звягинцева. «Левиафана» я еще не видел, но мне очень интересно. Потому что тема, поднятая в этом фильме, мне очень любопытна и важна для меня. Я как любой режиссер в любой части мира могу сказать, что я учился на картинах Эйзенштейна. Есть настоящие бриллианты мировой кинематографической культуры, одним из них без сомнений является Эйзенштейн. В Италии нет большой дистрибуции русских фильмов, но есть фильмы-победители на важных фестивалях, которые дают возможность увидеть это кино. Чтобы русский фильм появился на маленьком итальянском рынке, он должен быть официально представлен на каком-то фестивале.
.jpg)
— Министерство культуры дало небольшую часть денег. Ещё есть некоторые государственные структуры, которые помогают с дистрибуцией. Но, к сожалению, эти инструменты не способны вывести на широкого зрителя, на мировой охват. То есть нужно очень постараться самим, чтобы большая часть зрителей все-таки смогла увидеть фильм. Тема фильма была обозначена как важная, представляющая культурный интерес для страны, поэтому тут обошлось без проблем. Большое спасибо, до свидания, товарищ!
Подготовила Татьяна Ломакина
Новости из рубрики:
Последние материалы
26 Сен 2023, 13:29
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 526
25 Сен 2023, 12:23
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 525
22 Сен 2023, 11:20
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 524
21 Сен 2023, 13:19
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 523
20 Сен 2023, 12:18
Хроника текущих событий. Экономика, общество, политика. Выпуск 522