Новосибирцы выступили против уничтожения санкционных продуктов: «Власть, ты зажралась»
© Кирилл Канин

Новосибирские активисты «Яблока» выступили против уничтожения санкционных продуктов. Правоохранительные органы потребовали убрать несколько плакатов, посвященных голоду в блокадном Ленинграде, и рисунки, на которых президент РФ Владимир Путин якобы «сравнивался» с Гитлером.
Акция прошла в центре Новосибирска 13 августа. На пикет вышли 12 человек, еще около 20 прохожих и сотрудников силовых структур наблюдали за происходящим.«Польские яблоки у нас на рынке уже совершенно по другой цене, нежели до санкций. За все эти ответные санкции заплатил покупатель, — заявила Тайге.инфо организатор пикета, лидер реготделения „Яблока“ Александра Налобина. — Мы сами не можем полностью обеспечить себя запрещенными продуктами, а построить еще раз железный занавес и питаться картошкой, кукурузой, морковкой, свеклой — мы уже прошли эти времена. И, в любом случае, мы покупаем те же продукты по завышенной цене».
.jpg)

Протестующие выстроились в сквере на улице Орджоникидзе. Рядом оказался начальник Епархиального отдела Новосибирской митрополии РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Александр Красов. Он баллотируется в областное заксобрание по списку «Справедливой России» и возглавляет территориальную группу №7. Он обратил внимание на съемочную группу Тайги.инфо и высказал свое отношение к ней.
.jpg)
(Александр Красов)
«Сейчас прокуратура оценит [транспаранты]», — пообещал организаторам начальник комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Сергей Полянский. Один из стоявших рядом силовиков в штатском действительно приказал убрать плакаты со сравнением Путина с Гитлером. «Эти плакаты не соответствуют заявленной теме пикета, остальные — да [соответствуют]», — пояснил представитель мэрии Тайге.инфо.

.jpg)
(плакаты, которые приказали убрать силовики)
«Теперь [правительство] еще предлагает ограничение по количеству коров в хозяйствах — значит, мы должны своих производителей стимулировать, и тут же новые ограничения. Это можно назвать только лицемерием», — считает Налобина.
Первая партия запрещенных польских яблок была уничтожена в Новосибирской области 7 августа. На городской свалке бульдозером раздавили 650 кг фруктов. Всего на территории Сибирского федерального округа, в соответствии с указом Путина, утилизировано около 9 тонн иностранных продуктов.
.jpg)
.jpg)

.jpg)

Новости из рубрики:

Мнения

Вся фракция «ЕР» в горсовете Новосибирска набрала на выборах вдвое меньше мэра
Полномочия отменить выборы мэра Новосибирска у законодательного собрания есть. Но легитимность этого решения будет крайне сомнительна.
Последние материалы
28 Янв, 16:20
Национальный перевозчик Азербайджана запустит рейсы из Новосибирска в Баку
28 Янв, 15:15
Еще двое новосибирцев погибли в «спецоперации»
28 Янв, 13:28
Новосибирцы жалуются на отсутствие препаратов в аптеках
28 Янв, 12:20
Чиновники в Горном Алтае и Прибайкалье оставили сирот без жилья из-за махинаций при строительстве
28 Янв, 08:06
Жители Читы пожаловались на отсутствие в аптеках ряда лекарств