Правильно обезболивать неизлечимо больных детей научат новосибирских врачей

© medialenta.ru
Правильно обезболивать неизлечимо больных детей научат новосибирских врачей
15 Мар 2016, 07:15

Московские специалисты проведут в Новосибирске углубленный семинар для тех, кто собирается профессионально заниматься детским паллиативом. Врачи, психологи, социальные работники поговорят об обезболивании, этико-правовых нормах паллиативной помощи детям и «общей боли», которую нельзя терпеть.

Углубленный обучающий семинар по оказанию паллиативной помощи детям с акцентом на региональную проблематику пройдет в Новосибирске 17–18 марта. Первый подобный семинар состоялся в прошлом году, тогда спикерами стали доцент РНИМУ им. Пирогова (Москва), директор по научно-методической работе благотворительного фонда «Детский паллиатив» Наталья Савва и врач паллиативной помощи, преподаватель биомедицинской этики РГМУ Анна Сонькина.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь детям — это активная всесторонняя забота о теле ребенка, его психике и душе, а также поддержка членов его семьи: «Она начинается с момента установления диагноза и продолжается в течение всего периода заболевания, в том числе на фоне проводимого радикального лечения. Специалисты, оказывающие помощь, должны провести оценку и облегчить физические и психологические страдания ребенка, а также предоставить его семье социальную поддержку».

В этот раз вести семинар вновь приедет Наталья Савва, чья прошлогодняя лекция о тонкостях обезболивания опиоидными анальгетиками вызвала неподдельный интерес врачей. Вторым экспертом семинара станет профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им Н.И. Пирогова, главный научный сотрудник Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, заместитель председателя профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по специальности «Паллиативная медицинская помощь» Елена Полевиченко.

Мероприятие проведут совместно Министерство экономического развития РФ, московский фонд «Детский паллиатив» при содействии новосибирского фонда «Защити жизнь» и поддержке министерств здравоохранения и социального развития Новосибирской области.

«В паллиативе есть понятие “общая боль”. И мы абсолютно уверены, что никакую боль терпеть нельзя, ни физическую, ни душевную, ни психологическую, никому — ни детям, ни взрослым, — рассказала Тайге.инфо президент “Защити жизнь” Евгения Голоядова. — А чтобы помочь пациенту, который эту боль испытывает, нужно быть профессионалом. Последние два года тема паллиативной помощи детям и взрослым очень активно обсуждается в России. Хорошо, что в нашем городе к этому стараются подойти профессионально».

В течение двух дней слушатели узнают, можно ли терпеть боль паллиативным пациентам, какова максимальная доза опиоидных анальгетиков, каковы особенности паллиативной помощи детям и взрослым, чем отличается хоспис от паллиативного отделения, как построить работающую паллиативную службу в регионе. Мероприятие пройдет по адресу: Немировича-Данченко, 100 (Комплексный центр социальной адаптации инвалидов). Телефон для справок: +7-913-739-6770

Читайте также: «Нужно снять табу с разговоров о качестве смерти» — педиатр Анна Сонькина




Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года