Монголия делает ставку на уголь
© ca-news.org

Премьер-министр Монголии заявил, что при экспорте электроэнергии из страны ставка будет сделана на уголь.
Ставку в этом направлении Монголия делает на крупный проект «Шивээ энержи» стоимостью 11 млрд долларов, который реализуется совместно с Китаем. В рамках проекта планируется построить угольную ТЭС мощностью 9,2 ГВт, ветровую станцию 2,8 ГВт, а также солнечную станцию 1,2 ГВт. Запланировано проведение воздушных линий электропередачи длиной 1,3 тыс. км и открытие угольной шахты для добычи 34 млн тонн угля в год на месторождении Шивээ овоо (его утвержденные запасы — 2,7 млрд тонн угля).
«Если в общей сложности будет реализовано около 70 проектов и программ, энергопотребление Монголии будет увеличено в 20 раз. Политика правительства должна быть конкретной. В первую очередь нам необходимо в ближайшие 10 лет построить 4–5 предприятия, имеющие возможность в обеспечении энергетического потребления, что создаст все условия для энергетического самообеспечения на 10–15 лет», — отметил также Эрдэнэбат.
Новости из рубрики:

Мнения

Вся фракция «ЕР» в горсовете Новосибирска набрала на выборах вдвое меньше мэра
Полномочия отменить выборы мэра Новосибирска у законодательного собрания есть. Но легитимность этого решения будет крайне сомнительна.
Последние материалы
02 Фев, 10:01
Мэр Новосибирска отказался говорить о поддержке Травникова на выборах губернатора
02 Фев, 09:52
Локоть не считает «акутальным для себя» комментировать отмену выборов мэра Новосибирска
02 Фев, 09:31
СО РАН раскритиковало стратегию Москвы по развитию Сибири
02 Фев, 07:45
Уголовное дело завели после гибели детей при пожаре под Иркутском
02 Фев, 07:08
Еще четверо новосибирцев погибли в «спецоперации». Среди них мобилизованный