«Коммерсантъ»: Экологи уже по уши в Байкале

© fanatbaikala.livejournal.com
«Коммерсантъ»: Экологи уже по уши в Байкале
14 Ноя 2016, 01:34

Экологи обеспокоены инициативой Минприроды разрешить сплошные рубки в водоохранной зоне озера Байкал — соответствующий законопроект прошел финальную стадию разработки.

По словам представителей «Гринписа России», возможность проводить сплошные санитарные рубки не только в условиях чрезвычайных ситуаций, но и для лесовосстановления пострадавших участков может привлечь «черных лесорубов» и привести к катастрофе. В природоохранном ведомстве заявляют, что такие меры необходимы: поврежденные леса представляют собой «рассадник для вредителей и дальнейших пожаров», а незаконные рубки поможет предотвратить Уголовный кодекс РФ.

На федеральном портале проектов нормативных актов завершилась антикоррупционная экспертиза проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» и Лесной кодекс РФ в части совершенствования регулирования лесных отношений". Документ, разработанный Минприроды по поручению правительства, в частности, разрешает проведение сплошных рубок вблизи Байкала для восстановления лесов, в том числе выгоревших, а также при чрезвычайной ситуации, «возникшей вследствие лесных пожаров».

По данным природоохранного ведомства, в 2015 году от огня на Байкальской природной территории пострадало 800 тыс. га леса. Из них, как сообщили «Ъ» в пресс-службе Минприроды, 100 тыс. га требуют санитарных рубок, представляя собой «сплошной горельник». При таких мероприятиях по Лесному кодексу происходит вырубка всех лесных насаждений на пострадавшем участке за исключением «отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников», которые оставляют для воспроизводства. Менее серьезные последствия ликвидируют выборочными рубками части деревьев и кустарников.

«В законопроекте идет разрешение сплошных рубок во всех водоохранных лесах — это станет основой для начала массовых незаконных рубок,— заявил глава лесного отдела «Гринписа России» Алексей Ярошенко.— Сейчас в России нормы Лесного кодекса более жесткие, чем в большинстве европейских стран, но у нас и уровень соблюдения закона и состояния лесов другой». По его словам, «леса и так истощены многолетним неправильным пользованием, а если все срубить, будет катастрофа». Господин Ярошенко отмечает, что «в дикой тайге, которая все еще преобладает вокруг Байкала, пострадавшие от огня леса рано или поздно восстанавливаются сами — расчищая их и сажая новый лес, человек лишь немного ускоряет этот процесс».

«Срок естественного зарастания пострадавших лесов около 35 лет, при этом на территории могут вырасти совершенно другие культуры, которых там могло и не быть раньше,— возражает пресс-секретарь природоохранного ведомства Николай Гудков.— На месте ели, скажем, вырастут лиственные породы». По его словам, пострадавшие от пожаров леса — «рассадник для вредителей и дальнейших пожаров, потому что это сухое дерево может дальше гореть».

В Минприроды подчеркивают открытость процедуры осуществления рубок: «У нас все санитарные рубки, которые проводятся, требуют обязательного размещения объявления за 20 дней на сайте органа власти, который отвечает в регионе за эти рубки. Там размещается подробная информация с площадью, объемами рубки». «Никаких рубок вне пределов установленных зон быть не может,— твердо пообещал господин Гудков.— У нас на этот счет есть Уголовный кодекс, который предусматривает наказание за незаконную рубку».

Ольга Никитина, «Коммерсантъ», 12 ноября 2016






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года