Организаторы премии «Парадиз» подводят итоги театрального сезона в Новосибирске

© Кирилл Канин. Сергей Афанасьев
Организаторы премии «Парадиз» подводят итоги театрального сезона в Новосибирске
16 Ноя 2016, 05:49

Премия «Парадиз» подвела итоги театрального сезона выставкой, представляющей самые яркие премьеры сезона 2015-2016 глазами новосибирских фотографов. Призы драматическим, детским и музыкальным спектаклям в 12 номинациях вручат 21 ноября.

Фотовыставка «Итоги сезона» открылась в новосибирском Доме актера накануне вручения театральной премии «Парадиз», возрожденной Новосибирским отделением СТД РФ во главе с режиссером Сергеем Афанасьевым и мэрией Новосибирска.

Экспозиция, состоящая из работ Евгения Иванова, Фрола Подлесного, Виктора Дмитриева и других известных фотохудожников Новосибирска, даст зрителям возможность вспомнить, как прошел сезон 2015–2016 в городских театрах.«Фотографам, конечно, повезло — о таком богатстве визуального материала можно только мечтать. Здесь представлен самый разнообразный театр, богатейший, отличающийся художественными решениями, от строгого и минималистичного до барочно пышного, и все это — благодарная почва для работы фотографа, — заявил на открытии выставки театральный критик Сергей Самойленко. — А актеры — это же тоже материал для фотографа, посмотрите на портреты и восхититесь! Но и театр должен быть благодарен фотографам, ведь его снимают мастера первого ряда».

Театральная фотография, как и театр в России, сегодня переживают расцвет, считают организаторы выставки, ведь за последние пару лет в Новосибирске появилось несколько талантливых художников, специализирующихся именно на фотографии театральной. «Парадиз» же — это единственный профессиональный конкурс, оценивающий театральную жизнь города. После паузы длиной в два года Новосибирское отделение Союза театральных деятелей России и мэрия Новосибирска возобновили премию.«Мы говорим, конечно, что Новосибирск — культурная столица Сибири, но подразумеваем, что это театральная столица. Наши театры разные и прекрасные, начиная от самых классических до Олега Жуковского, сидящего в Центральном парке. Когда в прошлом году “Парадиз” не состоялся, нам стало грустно, — объяснила глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. — Потому что должна быть площадка, где собираются профессионалы, чтобы немножко поиграться. Очень хочется всегда погордиться своими произведениями, узнать профессиональное мнение о своей работе, может быть, не согласиться, но только профессионал может оценить профессионала».

В этом году за свои премии соревнуются драматический, музыкальный и детский театр. В конкурсе «Драматический театр» приняли участие спектакли, предложенные театрами (по одному спектаклю от театра) и экспертным советом. В конкурсах «Музыкальный театр» и «Театр для детей» — все премьеры прошлого сезона. Профессиональное жюри выберет победителей в 12 номинациях.

«Конечно, есть “Золотая маска”, и мы туда стремимся, но нам бы хотелось иметь свою “Золотую маску”, и может быть, когда-нибудь будет так, что по результатам отбора “Парадиза” наши театры уезжали бы на национальную премию», — добавила Терешкова.Выставка продлится до 18 декабря в фойе Дома актера, вход свободный. Торжественная церемония награждения, на которой, по решению жюри «Парадиза», будут названы лучшие работы сезона 2015-2016 состоится 21 ноября в 19:00 в Камерном зале филармонии.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года