Суд отправил вице-губернаторов Кузбасса под домашний арест

18 Ноя 2016, 10:30

Центральный суд Новосибирска отправил под домашний арест вице-губернаторов Кемеровской области Александра Данильченко и Алексея Иванова. Они могут оказать давление на свидетелей.

СК ходатайствовал о домашнем аресте обоих 18 ноября. Ранее следствие просило отправить чиновников в СИЗО.

Центральный районный суд решил, что и.о. первого вице-губернатора Данильченко и заместитель Амана Тулеева по взаимодействию с правоохранительными органами Иванов могут мешать проведению следствия и давить на свидетелей. Оба отправлены под домашний арест, сообщает ТАСС. Они будут находится в Кемерово.

Также под домашний арест отправилась начальник департамента административных органов региона Елена Троицкая.

Данильченко, Иванова, Троицкую, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по Кемеровской области Сергея Крюкова, старшего следователя Артемия Шевелёва, миллиардера, основателя ООО «ПТК „Уголь“» Александра Щукина, его доверенное лицо Геннадия Вернигора и начальника СК РФ по Кемеровской области Сергея Калинкина подозревают в вымогательстве 51% акций АО «Разрез „Инской“». Следствие оценило актив в 1 млрд рублей.

Суд отправил Сергея Калинкина в СИЗО. Решение о мерах пресечения для остальных фигурантов Центральный районный суд вынесет 18 ноября.

Аман Тулеев считает, что его подчиненных подставили. Начальник СК РФ по Кузбассу Калинкин, отстраненный от должности, в свою очередь, связывал уголовное преследование с переделом угольного рынка.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года