Крупнейшая и солнечная

© zindaa.mn
Крупнейшая и солнечная
20 Янв 2017, 06:26

В Монголии запустили самую большую СЭС, которая будет выдавать мощность в центральную энергосистему.

В городе Дархане, втором по величине в Монголии, прошел запуск крупнейшей в стране солнечной электростанции (СЭС), которая работала с конца прошлого года в испытательном режиме. Об этом сообщает монгольский офис Вloomberg. По данным МОНЦАМЭ, «объект стал таким образом самой крупной и первой в стране солнечной электростанцией, которая будет поставлять выпускаемую электроэнергию в центральную энергосистему».

СЭС мощностью 10 МВт построила монгольская компания Solar Power Int. (проектирование), совместно с японскими Sharp и Shigemitsu Shoji. Порядка 32 тыс. солнечных панелей будут способны обеспечить энергией до 20 тысяч домов. Поставку оборудования осуществили немецкая компания CMA и шведская ABB. «Высокая производительность СЭС обусловлена тем, что направленные на восток, на юг и на запад солнечные батареи могут в течение более длительного времени собирать энергию солнечных лучей», - отмечал ранее портал ARD. Sharp взяла на себя одну из ведущих ролей на заводе, обеспечивая поставки фотоэлектрических модулей, монтаж конструкций и инверторов, а также систему проектных и инженерных услуг. Shigemitsu Shoji будет предоставлять СЭС оперативные и управленческие услуги в течение следующих 25 лет.

Позволит экономить?

Электростанция, соответствующая требованиям суровых климатических условий Монголии, ежегодно станет выдавать в сеть 15,2 млн кВт/часов электроэнергии. И, что самое важное, поставлять их в самый проблемный и крупный центральный энергоузел страны. Благо через Дархан проходит главная межгосударственная ЛЭП 220 кВ, связывающая Монголию с Россией. По ней в степную страну поступает электричество из ОЭС Сибири, в основном, с Гузиноозерской ГРЭС в Бурятии. Местные СМИ уже написали, что «солнечная электростанция Дархан позволит сократить объем импорта энергоресурсов из России». Тема эта для Монголии весьма острая: в ней сконцентрированы и мечты об энергетической независимости, и обиды на слишком дорогое российское электричество, и планы по строительству ГЭС в бассейне Селенги – для полного отказа от импорта.

Но что такое 15 млн кВт/часов в год? Так, по данным «Восточной энергетической компании» («дочка» «Интер РАО»), объем экспорта электроэнергии в Монголию за три квартала 2016 года составил 237 млн кВт/часов. Это на 7,7% выше, чем за аналогичный период 2015 года. Однако по итогам того года поставки в Монголию рухнули на 27% - с 390 до 284,5 млн кВт/часов. И снижались они несколько лет до этого. Но даже на фоне падающих объемом импорта дарханские 15 млн кВт/час – капля в море.

Отметим, что Монголия импортирует из России энергию на покрытие пиковых нагрузок центральном энергоузле. А такая энергия априори стоит на порядок дороже. Правда, в ВЭК снижение поставок по итогам 2015 года объясняли спадом промышленного производства в Монголии, а также запуском нового энергоблока на Улан-Баторской ТЭЦ-4. Как бы там ни было, но одна, пусть даже и самая крупная СЭС, не способна существенно повлиять на объемы энергоимпорта из России. То ли дело – рост мощностей в традиционной для Монголии угольной энергетике!

Кроме того, в монгольских СМИ нет информации о стоимости дарханского солнца. По каким тарифам эта энергия пойдет в сеть? Будут ли они субсидироваться государством или поступать по себестоимости? На это и многие другие вопросы пока ответов в открытых источниках нет.

Поможет снизить выбросы?

СЭС в Дархане, пишут монгольские СМИ, будет способствовать развитию отрасли ВИЭ и становлению «чистой энергетики» в Монголии. Все так, но есть нюансы. Строительство этого объекта было частично профинансировано правительством Японии – по схеме JCM, направленной на распространение низкоуглеродных технологий в развивающихся странах. Поэтому в сообщениях монгольских СМИ специально указывается, что станция позволит предотвратить выброс парниковых газов в атмосферу до 15 млн тонн в год.

Монголия, как известно, подписала и ратифицировала Парижское соглашение по климату. И в своих климатических обязательствах заявила о стремлении увеличить долю ВИЭ в энергетике с 7,62% в 2014 году до 20% к 2020 году и до 30% к 2030 году. В результате реализации программы противодействия изменениям климата, Монголия прогнозирует снижение объема выбросов парниковых газов на 7,3 млн тонн CO2-эквивалента (или на 14%) к 2030 году (из них снижение в электро- и теплоэнергетике составит 4,9 млн тонн CO2). Получается, одна СЭС в Дархане способна в два раза превзойти эту глобальную цель? Тем более что сейчас объемы выбросов ПГ в Монголии примерно равно 20 млн тонн СО2.

При этом, кстати, в прошлом году в Марракеше, в ходе климатической сессии ООН, Монголия также вошла в список из 47 стран, взявших на себя обязательства к 2050 году перейти на 100%-ную ВИЭ-генерацию. Жест был красивый, но не стоит забывать, что порядка 95% энергетики этой страны – это угольные ТЭЦ, построенные еще в годы СССР, при участии советских специалистов и на советских же технологиях. В одночасье исправить эту структуру, доставшуюся Монголии в наследство от «большого брата», не получится.

Тем не менее, запуск СЭС и других объектов, работающих на возобновляемых источниках, один из шагов в низкоуглеродное будущее. И очень важно, чтобы они начали поставлять свои мощности в общую сеть, позволяя монголам нарабатывать опыт эксплуатации ВИЭ-генераторов в системе (обеспечение солнечными панелями юрт кочевников – опыт все же другого рода). Правда, стоит оговориться, что основную ставку в низкоуглеродном развитии Монголия планирует делать не на традиционные ВИЭ, о чем ей постоянно трубят экологи, упирая на фантастический потенциал ветра и солнца (в рамках проекта «ГобиТЭК», к примеру, возможна была бы выработка до 100 ГВт). А на гидроэнергетику – в частности, на те самые ГЭС на притоках Селенги.

Александр Попов





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года