Монголию назвали раем солнечной энергии

Монголию назвали раем солнечной энергии
24 Янв 2017, 09:15

Монголы рассчитывают к 2030 году увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников до 30% в общем объеме. Иностранные специалисты считают это государством «раем солнечной энергии».

Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) готово сотрудничать с Монголией, пишет ARD.

«Иностранные специалисты сходятся во мнении, что Монголия является раем солнечной энергии. Но на долю энергии, производимой из возобновляемых источников, приходится всего 23 процента. Это можно объяснить и экономическими трудностями, и тенденциями контента на основе угольных ресурсов Монголии. Тем не менее, Монголия поставила перед собой главную цель увеличить производство возобновляемых источников энергии до 30 процентов к 2030 году», заявил министр энергетики Монголии П.Ганхүү на 7-й ассамблее Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA), состоявшейся в январе.

Ганхүү признал, что Монголия имеет богатые ресурсы солнечной, ветровой и гидроэнергии, отметив, что страна готова сотрудничать с международными союзами и присоединиться к проектам с целью экономического взаимодействия и экспорта ресурсов с использованием высоких технологий.

В Монголии сейчас функционирует ветропарк на 50 МВт с 2013 года, и в этом году была запущена в коммерческую эксплуатацию крупнейшая в стране солнечная электростанция. СЭС мощностью 10 МВт построила монгольская компания Solar Power Int. совместно с японскими Sharp и Shigemitsu Shoji. Порядка 32 тыс. солнечных панелей будут способны обеспечить энергией до 20 тысяч домов.

Также ранее Монголия заявляла о планах по строительству нескольких ГЭС в бассейне Селенги, которая впадает в Байкал. Проекты вызвали негативную реакцию в России. Экологи и власти опасаются, что строительство и работа станций приведут к уничтожению уникальной экосистемы дельты Селенги, входящей в список природных объектов планетарной значимости, ухудшению качества воды в Байкале и его обмелению. В настоящее время финансирование разработки документации по ГЭС приостановлено. Ожидается, что перед объявлением конкурса на проектирование Монголия проведет консультации в Иркутской области и Бурятии. Однако пока дата их проведения неоднократно переносилась.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года