Противники свалки отходов у реки Издревая под Новосибирском привлекли к протесту КПРФ и «Яблоко»

© vk.com/izdrevaya2015
Противники свалки отходов у реки Издревая под Новосибирском привлекли к протесту КПРФ и «Яблоко»
03 Фев 2017, 04:52

Инициативная группа «Поможем реке Издревая» вместе с КПРФ и «Яблоком» выйдут в центре Новосибирска на пикет против строительства мусоросортировочного комплекса с полигоном твердых коммунальных отходов около села Раздольное. Участники акции потребуют переноса объекта в другое место.

Новосибирцы выйдут на площадь Ленина с требованием перенести в более удачное место мусоросортировочный комплекс с полигоном твердых коммунальных отходов, который в 2017 году планируют начать строить возле села Раздольное. Пикет состоится 5 февраля, организатором выступает Новосибирский райком КПРФ, об участии заявили члены регионального отделения «Яблоко» и инициативной группы «Поможем реке Издревая».

«Территория, на которой планируется строительство, обладает высокой природной ценностью, место расположено в непосредственной близости от существующего памятника природы Долина реки Издревая. Размещение этого полигона рядом с памятником природы и в непосредственной близости от десятков дачных обществ и нескольких населенных пунктов несет большое количество потенциальных угроз для людей и природы, а само соглашение о строительстве полигона было принято без должного открытого обсуждения с местными жителями и с рядом нарушений», утверждают организаторы пикета, обратившиеся в Тайгу.инфо.

Мусоросортировочный комплекс будет уместнее построить на другом участке, который «уже антропогенно нарушен и не может быть использован ни в качестве зоны рекреации, ни для создания особо охраняемой природной территории, ни для сельскохозяйственных нужд». Это могут быть территории рядом с уже существующими полигонами и золоотвалами.

Недовольство комплексом жители Раздольного и экологи выражали и ранее, в ходе публичных слушаний, касающихся будущего строительства. Потенциальный инвестор, компания «Экология-Новосибирск», в свою очередь, заявляет о безопасности комплекса для окружающей среды, а протесты общественности связывает с недостаточной информированностью о проекте.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года