Четвертый мост Новосибирска представили Госдуме как «приоритетный»

© rosavtodor.ru. Роман Старовойт (слева)
Четвертый мост Новосибирска представили Госдуме как «приоритетный»
15 Мар 2017, 02:45

​Глава Росавтодора Роман Старовойт представил депутатам Госдумы девять приоритетных дорожных объектов, которые должны построить на средства системы «Платон». Среди них оказался четвертый мост через Обь в Новосибирске, но вскрытие конвертов с заявками инвесторов вновь отложено.

Старовойт встретился с депутатами Госдумы 14 марта. Он заявил, что средства от системы сбора платы по федеральным трассам «Платон» пойдут, «предположительно», и на софинансирование четвертого моста через Обь. Вместе с новосибирским объектом, как и ранее, названы дорожные обходы Хабаровска и Перми.

Общие затраты на три проекта оцениваются в 55 млрд рублей. Строительство всех трех крупных объектов «должно завершиться к 2021 году», заявили в дорожном ведомстве.

В пресс-службе Росавтодора Тайге.инфо уточнили, что окончательное решение о выделении грантов состоится на специальной правительственной комиссии, которая пройдет «в течение нескольких месяцев». Тогда и определится финансирование четвертого моста «по годам», добавили в дорожном ведомстве.

Контрольно-счетная палата Новосибирской области обнаружила необоснованное завышение стоимости проекта четвертого моста почти на 100 млн рублей. Совет директоров и собрание акционеров АО «Центральный мост» (более 97% у облправительства, менее 3% - у мэрии) одобряли сделки с подрядчиком без надлежащего анализа документов и, как правило, такие решения принимались гораздо позднее, чем были подписаны соглашения, заявили аудиторы.

ЗАО «Институт Стройпроект», готовившее документацию, принадлежит, по данным «Контур-Фокус», Алексею Журбину, Александру Смирнову, Алексею Суровцеву, Александру Злотникову, Елене Фастовской и московскому институту «Гипростроймост». Компания также проектировала Бугринсский мост через Обь, открытый в 2014 году.

В конкурсе на строительство четвертого моста принимают участие три компании: ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Сибирская концессионная компания» и ООО «Новосибирская концессионная компания». Тайга.инфо писала, что за ними стоят структуры друга президента РФ Юрия Ковальчука, Газпромбанка, ВТБ и гендиректора «ТЭК Мосэнерго», совет директоров которого возглавляет Игорь Ротенберг.

Ранее депутаты заксобрания попросили региональную администрацию возложить все риски за недополученный доход от проезда по четвертому мосту на концессионера, а не на бюджет. Гарантированный доход, напомним, оценивался сначала в 91 млрд рублей, потом областные власти называли цифру в 54 млрд рублей. Региональное правительство рассчитывает получить грант Росавтодора, чтобы покрыть основную часть затрат на строительство. Сообщалось, что дорожное агентство примет окончательное решение в январе, затем сроки снова перенесли.

Вместе с тем региональные власти уже несколько откладывали вскрытие конвертов с заявками инвесторов. Последняя дата — 11 апреля.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года