Новосибирцы собрали больше миллиона для детей-сирот в Ояше

© Вера Сальницкая
Новосибирцы собрали больше миллиона для детей-сирот в Ояше
12 Апр 2017, 09:44

Благотворительная акция «День заботы за день работы», проведенная новосибирским фондом «Солнечный город» 11 апреля, собрала 1,2 млн рублей для детей-сирот с ментальными особенностями. Деньги пойдут на развитие «семейной» модели работы интерната в Ояше, основанной на уважении к личности воспитанников детского дома.

Детский фонд «Солнечный город» и коммуникационное агентство «АГТ-Сибирь» обнародовали итоги благотворительной акции «День заботы за день работы», проведенной в социальных сетях 11 апреля. За один день 743 участника пожертвовали 1 244 758 рублей на внедрение «семейной» модели в Ояшинском детском доме-интернате для оставшихся без родителей детей с ментальными особенностями развития.

В акции участвовали неравнодушные люди из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Красноярска, Томска, Самары, Екатеринбурга, Воронежа, Калининграда, Владивостока и других городов России. Самый большой перевод от частного лица составил 50 тыс. рублей. Акцию поддержали известная телеведущая Ольга Шелест, боксер Костя Цзю, фитнес-модель Екатерина Усманова и актриса Анна Хилькевич.

«Здорово, что День заботы становится доброй традицией, говорит директор детского благотворительного фонда Солнечный город Марина Аксёнова. Важно не то, какую сумму перечислил человек 100, тысячу, 5 тыс. рублей главное, что количество участников заметно выросло. Все больше людей понимает: не обязательно ждать заработанных миллионов, чтобы начать помогать другим».

Тайга.инфо подробно писала о старте преобразований в Ояшинском интернате и о том, к каким результатам в экспериментальной группе пришли через год.

133310 как меняют жизнь детей с ментальными особенностями

Сегодня в единственном в Новосибирской области учреждении для детей-сирот с ментальными особенностями развития — 404 ребенка от 4 до 18 лет. Благодаря акции «День заботы» в Ояше под руководством опытных специалистов произойдут существенные изменения. Эксперимент масштабируется, группы станут «семьями», где дети разных возрастов будут жить вместе, как братья и сестры. Условия проживания детей станут похожими на домашние: комнаты переоборудуют специальным образом, в них появятся развивающие уголки, игрушки в зоне доступности для ребенка, зеркала на уровне детских глаз и все предметы для активности и включения детей. Прекратится «текучка» персонала, и в каждой группе появится дополнительный воспитатель. Важной частью проекта станет обучение персонала новым технологиям заботы о ребенке, где главным принципом будет уважение к личности маленького человека и его потребностям.

Чтобы внедрить комплекс изменений в Ояшинском детском доме-интернате для всех 404 воспитанников, оборудовать группы и обучить персонал, нужно 3 млн рублей. Сделать пожертвование в пользу проекта «Как дама: в Ояше» можно на сайте фонда «Солнечный город» www.sgdeti.ru.

Акция «День заботы за день работы» прошла во второй раз. В 2016 году в рамках акции собрали почти миллион рублей на оплату труда нянь, ухаживающих в больницах за оставленными без попечения родителей малышами.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года