Ледовая арена в Новосибирске: новый вариант ГЧП

© Пресс-служба заксобрания. Андрей Шимкив
Ледовая арена в Новосибирске: новый вариант ГЧП
26 Апр 2017, 10:25

На фоне относительно ровного обсуждения повестки сессии заксобрания 26 апреля вопрос о перспективах строительства ледовой арены в Новосибирске получил новое звучание. Спикер парламента Андрей Шимкив считает, что региональные власти должны получить доступ к управлению проектом наряду с его инвестором.

Новую ледовую арену собираются построить в Кировском районе Новосибирска на берегу Оби к 2022 году, если город получит право на проведение молодежного чемпионата мира по хоккею. Дворец спорта будет представлять собой крытый многофункциональный комплекс с искусственным льдом вместимостью 1012,5 тысяч человек, он станет одним из самых крупных за Уралом. Проект стоимостью 6,57 млрд рублей предполагают реализовать в рамках государственно- частного партнерства на деньги инвестора.

Меморандум о строительстве власти и разработчик проекта ООО «Парк чемпионов» подписали в феврале. Согласно планам, в проект комплексного освоения территории входит открытие в районе площади Лыщинского станции метро «Спортивная», обустройство инженерной и транспортной инфраструктурой, благоустройство набережной и прибрежно-парковой территории, строительство современного жилого комплекса. При этом федеральный центр готов финансово помочь только с обеспечением необходимой инфраструктурой.

Место для строительства объекта уже выбрали, участок занимает площадь в десять гектаров и находится в муниципальной собственности. Правительство региона настаивает на выделении инвестору дополнительного земельного участка, чтобы по соседству с будущей ледовой ареной можно было возводить жилье. В общей сложности инвестору планируют передать 30 гектаров.

Депутаты горсовета Новосибирска 25 апреля сняли с повестки вопрос о перезонировании участка под ледовую арену. С инициативой присвоить дополнительно выделяемому участку статус общественно-деловой зоны, позволяющий строить жилье, выступает министерство строительства Новосибирской области. Сейчас площадка входит в зону объектов спортивного назначения.

Мотивировкой отклонения в рассмотрении вопроса стало то, что вопрос пока не рассматривался на профильных комиссиях горсовета. Однако в заксобрании посчитали, что в вопросе изменения статуса участка под ледовую арену присутствуют признаки давления на область со стороны города, выступившего с инициативой перераспределения поступлений от НДФЛ в пользу муниципальной казны.

«Шантажировать заксобрание не получится это точно бессмысленно, приводит слова Андрея Шимкива пресс-служба парламента. Думаю, что мы все-таки должны отстаивать интересы области и города».

Спикер заявил, что Новосибирску и региональному уровню власти необходимо объединить усилия для определения условий вхождения в этот масштабный проект, чтобы соблюсти интересы сторон.

«Поскольку мы вкладываемся землей, а это все-таки 30 гектаров на берегу реки (это порядочная сумма, тем более, что участок находится в зоне подтопления, его нужно поднимать, и, соответственно, видимо, область будет вкладывать дополнительные деньги), правильнее было бы договориться с инвестором о доле акций на сумму, которую мы вложим, на стоимость земли. Я думаю, что для области это будет интересно, мы будем управлять в какой-тостепени, входить в совет директоров. А это дополнительные возможности, которые позволят решать многие социальные вопросы это и детский спорт, и инвалиды, и пенсионеры», отметил он. Председатель заксобрания подчеркнул, это его личное мнение.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года