Новосибирское правительство объяснило, зачем ему «Геофонд»

© Кирилл Канин
Новосибирское правительство объяснило, зачем ему «Геофонд»
12 Май 2017, 04:49

Власти Новосибирской области наконец-то объяснили, зачем им собственный «Геофонд». Госпредприятие унифицирует документы, необходимые для подготовки схем территориального планирования земли. Новосибирскому МУП «Геофонд» придется сотрудничать с областной структурой.

«Цель создания областного Геофонда создать подоснову для всех документов, которые планируют сегодня муниципальные образования, - рассказал на заседании президиума совета муниципалитетов области министр строительства Сергей Боярский. - Поскольку на сегодня это совершенно разнородная структура, которая не позволяет исполнить надлежащим образом все обязательства, которые муниципальные образования имеют для подготовки земельных документов. Наличие органа прописано в федеральном законе и будет реализовываться при обсуждении в заксобрании. На последней сессии было решено, что сначала обсуждаем, а потом приступаем к реализации".

Как писала Тайга.инфо, облравительство предложило направить 40 млн рублей на содержание «Фонда пространственных данных Новосибирской области». Держателем фонда будет ГБУ «Геофонд». По словам главы бюджетного комитета заксобрания Александра Морозова, решено не «открывать» финансирование «Геофонда» до «дополнительного изучения вопроса» в мае. Он признал, что депутаты в кулуарах активно обсуждали этот вопрос.

В Новосибирске около 10 лет работает муниципальное бюджетное учреждение «Геофонд», которое предоставляет данные бизнесу для строительства и землеустройства и является одним из ключевых в системе распределения участков под застройку. В 2014-м региональные власти предложили мэрии преобразовать муниципальный «Геофонд» в областное учреждение для резервирования участков в рамках агломерации, что было расценено как попытка вернуть контроль над земельными ресурсами.

В прямом диалоге мэра Анатолия Локтя и Боярского 11 мая на заседании в облправительстве, министр заявил, что ГБУ «Геофонд» не будет вмешиваться в работу городских коллег.

«Здесь не планируется нарушать правила ведения взаимодействия, уверяет Боярский. Оно выстроено на всех этапах при подготовке документов территориального планирования и реализации общих проектов. Тому пример размещение сегодня [хоккейного] стадиона в пойменном участке [Оби]. Здесь [нельзя] говорить о том, что будет каким-то образом монополизировано право через этот Геофонд».

Губернатор Владимир Городецкий сказал Локтю, что тот должен «дать команду своим специалистам, как объединить работу».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года