Депутат Щапов: Пока Монголия не приведет проекты ГЭС в соответствие мировым экологическим нормам, любые обсуждения неприемлемы

© kto-irkutsk.ru. Михаил Щапов
Депутат Щапов: Пока Монголия не приведет проекты ГЭС в соответствие мировым экологическим нормам, любые обсуждения неприемлемы
18 Май 2017, 06:19

Депутат Государственной думы РФ Михаил Щапов прокомментировал организацию общественных слушаний по строительству Монгольским ГЭС, которые с 16 по 18 мая проводит в Иркутской области группа МИНИС.

«Проекты строительства ГЭС на Селенге и ее притоках не просто затрагивают интересы двух государств — России и Монголии, они напрямую влияют на объект всемирного наследия ЮНЕСКО озеро Байкал. А значит, они на всех этапах должны отвечать нормам международного экологического права. Но пока мы видим, что группа МИНИС этими нормами пренебрегает.

В частности, практика Всемирного банка требует на первом этапе проведения региональной экологической оценки (РЭО). Это исследования, в ходе которых определяются все факторы, влияющие, в нашем случае, на Байкал, и их предельно допустимые значения. На основании этих данных уже должно составляться техническое задание для проведения оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствий (ОВОС и СП) проектов ГЭС. В то же время нам предлагают разом обсудить техническое задание для РЭО, ОВОС и СП. Это все равно, что пытаться одновременно строить фундамент, стены и крышу дома.

Представители Монголии, объясняя такой формат слушаний, ссылаются на нехватку средств. Но ведь государство намерено куда больше потратить на сами ГЭС. Причем средств заемных, которые нужно будет отдавать, еще и с процентами. Значит, монгольская сторона уверена в своих финансовых возможностях. На этом фоне заявления о нехватке средств на корректную подготовку документации выглядят несостоятельными.

Далее. В 1991 году была принята Конвенция Европейской Экологической Комиссии ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Эта конвенция предусматривает такой инструмент как стратегическая экологическая оценка (СЭО) проектов, затрагивающих интересы нескольких государств. СЭО включает в себя оценку всех вероятных экологических последствий, даже самых отдаленных по времени, в том числе связанных со здоровьем населения. Она должна проводиться открыто, доводиться до общественности и учитывать ее мнение. Такая оценка дает возможность рассмотреть широкий круг альтернативных вариантов. Применительно к проектам группы МИНИС, учитывая их возможные последствия для всего мирового сообщества, СЭО должна быть применена в обязательном порядке.

В конце 2016 года Россия и Монголия договорились о создании рабочей группы для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством ГЭС на Селенге и ее притоках. Эта группа как раз и должна выработать исходные параметры и определить необходимый состав международных экспертов для проведения стратегической экологической оценки. Российская сторона утвердила свою часть рабочей группы, но монгольская задерживает этот процесс.

На мой взгляд, пока группа МИНИС не выполнит все описанные условия, сложно говорить и о целесообразности слушаний, и об эффективности любых обсуждений.

Со своей стороны, правительству РФ совместно с Федеральным собранием необходимо максимально ускорить процесс интеграции России в мировое экологическое правовое поле, адаптировав, где это необходимо, российское законодательство. Это позволит эффективно использовать существующие международные механизмы экологической оценки и защищать интересы страны и ее жителей в спорных трансграничных мегапроектах».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года