День русского языка в Новосибирске: «Мы должны читать Пушкина, чтобы понимать друг друга»

© Кирилл Канин
День русского языка в Новосибирске: «Мы должны читать Пушкина, чтобы понимать друг друга»
06 Июн 2017, 11:56

День русского языка и день рождения Александра Пушкина отметили фестивалем в центре Новосибирска. Мэр Анатолий Локоть призвал «читать великого поэта, чтобы чувствовать себя одним народом», а дети и взрослые по памяти и с книгой декламировали стихи.

Фестиваль «Парк Пушкина» шестой год подряд организовал в Новосибирске фонд «Родное слово» 6 июня. Горожане с утра до вечера участвовали в викторинах по творчеству поэта, в честь его дня рождения на сцене в Первомайском сквере прошел праздничный концерт, на котором все желающие могли прочесть отрывок из «Медного всадника». Среди них оказался, например, новый заместитель министра культуры региона Евгений Сазонов.

Мэр Анатолий Локоть, зачитавший первые строки посвященной Санкт-Петербургу поэмы, заявил «товарищам новосибирцам», что не мог не прийти, потому что Пушкин это не просто поэт, а гений.

«Он в истории нашего государства лучше всех владел этим удивительно тонким, таким полифоничным инструментом, как русский язык, сказал Локоть. Сравнивают словари разных писателей, так вот у Пушкина самый богатый. Он отличался даром предвидения, он удивительно тонко чувствовал историю государства Российского и писал на эту тему художественные произведения, которые мы с удовольствием перечитываем сегодня. Если мы хотим понимать друг друга, чувствовать себя одним народом, мы должны читать прежде всего Александра Сергеевича».

Фотографии Кирилла Канина






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года