Сайт госзакупок не позволил найти спорные тендеры новосибирских властей

© Ярослав Власов
Сайт госзакупок не позволил найти спорные тендеры новосибирских властей
08 Июн 2017, 11:25

Сайт государственных закупок дает сбои при поиске неоднозначных тендеров органов власти в Новосибирской области. За последние недели стали недоступны контракты районной газеты, подотчетной региону, на покупку дорогостоящей машины и муниципального предприятия — на незаконное, по мнению ФАС, приобретение парфюмерии.

Сайт госзакупок в 2017 году дает сбои, которые влияют на объективное освещение федеральных, региональных и муниципальных закупок. Сбои, как правило, после проблемных публикаций в СМИ. Тайга.инфо попыталась разобраться, в чем дело.

За последнее время учреждения, подотчетные властям Новосибирска и региона, провели спорные закупки. Информация о них публиковалась на федеральном сайте zakupki.gov.ru. Тайга.инфо рассказывала о неоднозначных тендерах на поставку автомобиля стоимостью более 1 млн рублей для районной газеты и неназванной парфюмерии для муниципальной аптечной сети Новосибирска. Спустя некоторое время поисковая система федеральной площадки дала сбои, из-за которых, на момент публикации, информация о спорных объявлениях недоступна по контекстному поиску. Хотелось бы верить, что это связано исключительно с проблемами сайта госзакупок.

Региональное управление ФАС, напомним, уличило муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» в закупке неназванных товаров на 1,2 млрд рублей. Заключение договора могло привести к неэффективному использованию бюджетных средств и серьезным злоупотреблениям, заявили в ведомстве. В мэрии редакции предложили отправить официальный запрос. В «Новосибирской аптечной сети», в свою очередь, отказались разговаривать, сославшись на занятость. Ответственные за общение с прессой лица УФАС в течение дня не отвечали на звонки по рабочим телефонам.

Общественники объявили, что спорная закупка муниципальных аптек заслуживает правовой оценки, в том числе с учетом Уголовного кодекса РФ. В то же время близкие к мэрии источники Тайги.инфо обращают внимание, что один из инициаторов преследования менеджмента МП «НАС» известный общественник Евгений Митрофанов в начале 2000-х, когда работал в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, был задержан за решение не указывать нарушения финансовой отчетности на Новосибирском заводе пластмасс. Переход на личности — обычная уловка при недостатке аргументации.

В МП «НАС» сайту «Сибкрай» заявили, что отказались от закупки на 1,2 млрд рублей. Отметим, что предприятие приобрело по тем же условиям, что вызвали претензии ФАС, товары, как минимум, еще на 160 млн рублей.

Кроме того, на сайте госзакупок была недоступна информация о тендере ГАУ Новосибирской области «Редакция газеты Чулымская газета» на поставку автомобиля стоимостью 1 млн рублей. Районке понадобился Renault Duster в полной комплектации, выпущенный в 2017 году. В машине должны быть шестиступенчатая механическая коробка передач, двигатель объемом 2 тыс. куб. см и мощностью 143 лошадиных сил. Покупателю нужен автомобиль, покрашенный в «оттенки зеленого».

Тендер на автомобиль не был доступен в течение предыдущей недели. Сведения о конкурсе на покупку автомобиля сейчас доступны на региональной «витрине госзакупок» на сайте областного правительства.

Отметим, что сбои в публичной системе региональных и муниципальных закупок Новосибирской области происходят в последнее время регулярно.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года