Сторонники Навального раздали новосибирцам антикоррупционных Петра и Февронию

© Евгений Мездриков
Сторонники Навального раздали новосибирцам антикоррупционных Петра и Февронию
09 Июл 2017, 10:30

Несогласованная с властями акция сторонников оппозиционера Алексея Навального прошла в Новосибирске 9 июля. На месте запрещенного митинга собрались несколько десятков молодых людей, развернувших агитационные плакаты политика. Участникам раздавали воздушные шары с изображением уточек — они должны были символизировать православных святых Петра и Февронию.

Сторонники Навального собрались у фонтана на площади Пименова. На этом месте они планировали устроить митинг, однако мэрия Новосибирска его не согласовала. Отказ, вопреки требованиям закона, поступил не в трехдневный срок, а через две недели после подачи уведомления. В документе за подписью и.о. мэра Геннадия Захарова говорилось, что на той же площадке будет проходить праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности (День Петра и Февронии).

Корреспондент Тайги.инфо не заметил на указанном месте признаков официального отмечания Дня Петра и Февронии. Но это недоразумение исправили представители незарегистрированной Партии прогресса. Член Центрального совета организации Сергей Бойко и руководитель регионального отделения Андрея Гладченко раздавали участникам надувные шары желтого цвета с изображением уточек. Оно отсылает к антикоррупционному митингу в марте, где те же символы активно использовались против премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Эта сувенирная продукция посвящена Дню семьи, любви и верности, прошедшему вчера, — объяснил Гладченко. — Здесь есть четные и нечетные шарики. Одни символизируют Петра, другие — Февронию».

По его словам, было сделано около 100 шариков с уточками «Петрами» и «Феврониями». Участники акции надували их на месте и радостно делились снимками в соцсетях. По информации Тайги.инфо, мирный характер акции выбрали сами организаторы, так как один из них не был совершеннолетним. «Всеми доступными способами троллим силовиков», — сказал Тайге.инфо Бойко. Несколько молодых людей в это время расстелили на тротуарной плитке агитационные плакаты Навального.

«У нас есть два направления работы. Первое — веселое и праздничное, как это, больше рассчитанное на молодежь. Здесь не место для серьезных разговоров, — уточнил Андрей Гладченко. — Но мы понимаем, что есть общественный запрос на серьезную информацию, и поэтому готовы говорить конструктивно. Мы обсуждаем [президентскую] программу Алексея Навального, готовимся выходить на публику».

Предполагается, что обсуждения тезисов оппозиционного политика и блогера будут проходить в парках или скверах, а также в прессе. Партия прогресса готова и к выпуску информационных листовок с программой.

Одновременно сторонники Навального будут обжаловать отказ мэрии в согласовании митинга, заявил Сергей Бойко. Он намерен добиться штрафов для виновных, по его мнению, чиновников.

В акции участвовали также представители движения «Артподготовка» и руководство регионального отделения партии «Яблоко». По наблюдениям корреспондента Тайги.инфо, мероприятие прошло без происшествий.

Напомним, что 5 июля при обыске новосибирского штаба Навального были изъяты детекторы «жучков» и 100 тысяч газет.






Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года