Дело о долгах перед сотрудниками «Сибнефтегеофизики» дошло до суда

© Ярослав Власов
Дело о долгах перед сотрудниками «Сибнефтегеофизики» дошло до суда
24 Авг 2017, 14:35

СК РФ закончил расследование дела о долгах по зарплатам сотрудникам «Сибнефтегеофизики». Ее работники устраивали акции протеста, обвиняя в гибели предприятия госкомпанию «Росгеология».

«По версии следствия, с января по июль 2016 года руководитель предприятия являясь лицом, уполномоченным на распоряжение принадлежащими обществу денежными средствами, в течение нескольких месяцев допускал полную и частичную невыплату зарплаты 386 работникам предприятия. В результате чего, перед последними образовалась задолженность по вознаграждению за труд на сумму свыше 50 млн рублей, говорится в сообщении СК РФ по Новосибирской области. Несмотря на это, на счетах организации, занимавшейся осуществлением геологоразведочных и геофизических работ, в приведенный период имелись денежные средства, достаточные для выплаты зарплаты».

До ноября 2016 года «Сибнефтегеофизику» возглавлял Станислав Лосев. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата руководителем организации заработной платы, совершенная из личной заинтересованности).

Подозреваемый полностью признал вину, заявили в СК. На его счетах арестовано 8,45 млн рублей.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд для рассмотрения по существу.

В мае 2017 года сотрудники «Сибнефтегеофизики» на пикете обвинили «Росгеологию» в тяжелом положении компании и невыплате денег. В госкорпорации предположили, что за такими зявлениями может стоять второй акционер — «Геотек Холдинг».

Пикет, напомним, собрал более 70 человек. Его участники рассказали Тайге.инфо, как больше года живут без зарплаты. Долги перед некоторыми составляют 800 тыс. рублей. Общая задолженность, по данным на 1 апреля 2017 года, составляла около 70 млн рублей перед 606 бывшими и действующими сотрудниками.

В «Росгеологии» ранее говорили, что их дочерние компании взяли в краткосрочную аренду технику «Сибнефтегеофизики», чтобы компания смогла погасить реестровую задолженность. 23 мая госкомпания перевела на счет новосибирцев 40 млн рублей. Кроме того, часть сотрудников новосибирского предприятия трудоустроены в «Иркутскгеофизику».

В «Сибнефтегеофизике» введено конкурсное производство по иску томского «Севертранссервиса». Сейчас общая задолженность составляет около 1,6 млрд рублей, среди крупнейших кредиторов Сбербанк и ВТБ. При этом сохраняется возможность возвращения внешнего управления компании этот вопрос на ближайшем заседании решили рассмотреть кредиторы.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года