Процедура банкротства введена в компании-строителе завода ферросплавов в Хакасии

© Оксана Мамлина
Процедура банкротства введена в компании-строителе завода ферросплавов в Хакасии
31 Авг 2017, 04:43

Наблюдение введено в компании «Чек-Су.ВК», которая пыталась освоить крупнейшее в России Усинское месторождение марганца. С иском о банкротстве предприятия в арбитраж обратился ВЭБ, которому оно задолжало почти 15 млрд рублей.

ВЭБ заявил о решении обанкротить «Чек-Су» еще в конце 2016 года. Компания вложила около 19 млрд рублей в подготовительные работы по строительству завода ферросплавов в Хакасии, большая часть средств — это кредит ВЭБа. В июне банк вышел с иском в суд, 31 августа состоялось заседание, на котором было введено временное наблюдение, следует из материалов арбитража.

Ранее компания, приступившая к освоению месторождения в Кузбассе в середине 2000-х, хотела строить ферросплавный завод в Красноярском крае, однако столкнулась с протестами общественности. Против оказались и власти. В августе в «Чек-Су» заявили о намерении взыскать с Красноярского края 21 млрд рублей ущерба: из-за блокировки проекта в регионе, его пришлось переделывать, на что было потрачено время, а компания осталась в долгах. Сообщалось, что пока претензии были направлены в досудебном порядке. Эти средства должны покрыть долги.

Производство должно было стать единственным в России, объем выпуска марганца, который используется для изготовления специальных сталей, согласно данным правительства Хакасии, должен был составить 80 тысяч тонн в год. Сейчас сырье ввозится из заграницы. Проект строительства завода включен в «Стратегию развития черной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030 года».





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года