Красноярский мэр высказался об отставке Толоконского

© kp.ru. Эдхам Акбулатов (слева) и Виктор Толоконский
Красноярский мэр высказался об отставке Толоконского
27 Сен 2017, 11:33

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов прокомментировал добровольную отставку губернатора Виктора Толоконского, о которой он объявил 27 сентября. По его словам, уходящий глава региона попросил команду закончить «непростые проекты», в первую очередь, подготовку к Универсиаде.

По информации «7 канала», сразу после прощального выступления перед краевыми депутатами и членами правительства Толоконский прошел в кабинет с Акбулатовым, вице-губернатором Сергеем Пономаренко и помощниками. Там он подписывал документы и говорил с ближайшими соратниками.

«Работа Виктора Александровича это очередная эпоха, которая связана с масштабными преобразованиями в крае, связанными с Универсиадой, в первую очередь. Конечно же, планов было очень много, и они сейчас нуждаются в том, чтобы их завершить, рассказал Акбулатов. И вот Виктор Александрович сейчас нас просил об о том чтобы все, что было задумано, что было намечено а это очень непростые проекты чтобы они были завершены». Толоконский выразил уверенность, что «команда, которая останется», сможет эту работу завершить.

Губернатор Красноярского края объявил о своей отставке 27 сентября. От публичных комментатриев он отказался, встретившись лишь с министрами и парламентариями. «Я ухожу. И даже уезжаю. Я не бросал никогда начатые дела. Сейчас есть сожаление, что не все проекты реализованы до конца. Но я всегда был за обновление», передал слова главы региона вице-спикер заксобрания Алексей Клешко.

Виктор Толоконский напомнил о главных вехах своей работы: рост бюджета за три года на 40%, подготовку к Универсиаде, разработку стратегии развития края, обновление социального законодательства. Он извинился перед теми, кого мог обидеть, и признался, что впервые прощается с коллегами, не зная о новой работе. Закончил встречу он цитатой из песни «Команда молодости нашей», сказав, что «придут честолюбивые дублеры», выяснил «Коммерсантъ».

Указа Кремля о назначении врио губернатора на момент публикации не поступало. СМИ называют вероятными преемниками Толоконского руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова, экс-главусовета директоров ликвидированного «Оборонпрома» Сергея Сокола, первого замминистра энергетики Алексея Текслера и депутата Госдумы Юрия Швыткина.





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года