Алтайские депутаты поддержат новосибирских в возмущении «катастрофой» в АПК

© Светлана Шаповалова/ИА REGNUM
Алтайские депутаты поддержат новосибирских в возмущении «катастрофой» в АПК
09 Ноя 2017, 06:37

Аграрии Западной Сибири должны разработать алгоритм действия для долгосрочного решения проблемы в реализации пшеницы. В частности, необходимо построить зерновой терминал в устье Оби, что позволит обеспечить экспорт продукции, в первую очередь на рынок Юго-Восточной Азии, считают депутаты заксобрания Алтайского края.

Алтайские парламентарии намерены присоединиться к инициативе новосибирских коллег, поддержав обращение к руководству Минсельхоза и Россельхозбанка, принятое последними на сессии 2 ноября, о чем писала Тайга.инфо. Редакция публикует материал алтайского бюро ИА REGNUM с незначительными сокращениями.

Положение на внутреннем зерновом рынке еще более усугубилось, поэтому парламентарии вновь вынуждены обратиться к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и председателю правления Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву. Катастрофическую ситуацию с ценами на зерно, упавшими ниже себестоимости, а также сложности с реализацией и вывозом нового урожая чиновники в основном предпочитают замалчивать.

В последнее время на официальных сайтах хлебных регионов страны в лучшем случае публикуется сухая статистика о значительных объемах выращенных зерновых. Так, в частности, поступают сейчас в Саратовской области и Алтайском крае. Исключением являются, пожалуй, власти Новосибирской области (в регионе собрали уже более 3 млн тонн зерна). Исполняющий обязанности губернатора Андрей Травников признал существование проблем с выполнением плана подачи вагонов для вывоза урожая зерновых.

137287

«Такой объем продукции сегодня наши транспортники переработать не могут», констатировал он, подчеркнув при этом, что «аграриям необходимо рассчитывать на поддержку со стороны государства».

Своеобразную моральную поддержку крестьянству намерены оказать и новосибирские парламентарии. В ходе недавней сессии заксобрания решено обратиться за помощью в реализации рекордного урожая и пролонгации кредитов к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и председателю правления «Россельхозбанка» Дмитрию Патрушеву.

По словам председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олега Подоймы, «ситуация усугубляется тем, что сегодня нет возможности вывоза излишков зерна из региона. Решение всех этих вопросов требует серьезного федерального вмешательства».

Также парламентарии полагают, что в ситуацию обязаны вмешаться и их старшие коллеги новосибирские депутаты и сенаторы в Госдуме и Совете Федерации.

«Всякое бывало и урожайные годы, и неурожайные, но в этом году ситуация просто катастрофическая», подтвердил спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив. Именно поэтому слова с поздравлениями об окончании уборочной кампании и призы передовикам-хлеборобам крестьяне уже давно воспринимают как издевку.

К примеру, сайт правительства Саратовской области скромно известил, что регион в текущем году реализует 1,3 млн тонн зерна, что в два раза больше, чем в прошлом году. Из них на экспорт, по словам министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, отправлено 700 тыс. тонн зерна. И это при том, что валовой сбор зерновых в Саратовской области в текущем агросезоне составил порядка 6 млн тонн.

В Алтайском крае, где в текущем году собрано боле 5 млн тонн зерна, попытки обратить внимание не проблему ранее тоже предпринимались, но просьбы об интервенциях и поддержке тоже услышаны не были.

Секретарь бюро совета алтайского реготделения «Справедливой России» Владислав Вакаев сообщил ИА REGNUM, что фракция справедливороссов в Алтайском краевом законодательном собрании (АКЗС) намерена поддержать новосибирских коллег.

«Думаю, то же самое нужно будет сделать на ноябрьской сессии АКЗС. Уверен, все фракции присоединятся к этой инициативе. Ведь для Алтайского края, в экономике которого сельское хозяйство играет ключевую роль, вопрос этот еще более актуален», отметил он.

137308

По словам Вакаева, ситуация складывается критическая, рекордный урожай более 5 млн тонн «не радует». В последние дни цены на зерновые упали ниже себестоимости, что поставило крестьян на грань выживания. Зерно стоит 45 тысяч за тонну, гречка 4,56 тысяч. Аграрии, которым нужно выплачивать кредиты, вынуждены отдавать зерно за бесценок, получая многомиллионные убытки. Ситуацию усугубляют и трудности с вывозом зерна за пределы региона. Все это может нанести серьезный удар по базовой отрасли экономики региона агропромышленному комплексу.

«При этом отсутствует информация о реальных мерах по стабилизации рынка. Федеральные власти обещают начать зерновые интервенции только в декабре. Боюсь, это будет слишком поздно. У меня создается впечатление, что министр сельского хозяйства до сих пор мыслит рамками родной ему Кубани, не понимая, насколько отличаются условия, в которых приходится работать сибирским аграриям», заявил представитель «СР».

Помимо обращений к правительству, «Россельхозбанку» и депутатам Госдумы от Алтайского края, он считает необходимым разработку конкретного алгоритма действий как для оперативного разрешения кризисной ситуации, так и в долгосрочной перспективе.

«В частности, нам нужно в очередной раз поставить вопрос строительства зернового терминала в устье Оби. Это позволит обеспечить вывоз сибирского зерна на мировой рынок, в первую очередь на стремительно расширяющийся рынок Юго-Восточной Азии», отметил Вакаев.

ИА REGNUM сообщало о нескольких факторах, которые привели к обвалу зернового рынка. Вкупе с провалом программ, которые были призваны не допустить такого развития ситуации, все происходящее начинает выглядеть как спланированная провокация, подгаданная к году президентских выборов.

«Алтайские и новосибирские аграрии предупреждают Ткачева о катастрофе в АПК», ИА REGNUM, 8 ноября





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года