Радиационное наследство Семипалатинска

© Wikimedia Commons
Радиационное наследство Семипалатинска
09 Апр 2019, 01:13

Спустя 30 лет после прекращения ядерных испытаний в граничащим с Южной Сибирью Семипалатинске (Семее) ученые все еще пытаются понять, как радиация повлияла на здоровье жителей Казахстана и России. Так, например, у детей современников взрывов частота мутаций зародышевой линии была на 50% выше нормальной.

Тайга.инфо публикует краткий пересказ статьи журнала Nature о последствиях ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне.

Семипалатинский испытательный полигон был одним из мест, где Советский Союз создавал свой ядерный арсенал. В 1949–1963 годах на площади 18,5 тыс. км кв. военные провели более 110 наземных ядерных взрывов. В результате воздействию радиоактивных осадков подверглись до 1,5 млн человек. Подземные испытания продолжались до 1989 года.

В августе 1956 года после очередных наземных испытаний более 600 жителей Усть-Каменогорска, расположенного примерно в 400 км к востоку от полигона, попали в больницу с лучевой болезнью. Живущие рядом с полигоном женщины чаще рожали детей с хромосомными заболеваниями (включая синдром Дауна и другие врожденные нарушения здоровья).

Сейчас казахстанские исследователи собирают данные о людях, переживших взрывы, а также их детях и внуках. Последствия радиации не всегда заметны, но ученые начинают понимать, как именно ядерные испытания влияют на здоровье даже сейчас, спустя 30 лет после закрытия полигона. В государственном медицинском реестре, отслеживающим состояние здоровья пострадавших от ядерных испытаний, в какой-то момент содержались данные о 351 тыс. человек. Более трети из них умерли, многие переехали или связь с ними прервалась по другим причинам, но сохранившиеся записи генетики используют для исследований влияние излучения на разные поколения.

В конце 1990-х годов исследователи отправились в село Бескарагай, которое было сильно облучено. Там они собрали образцы крови у представителей 40 семей и отправили их для анализа генетику Юрию Дуброве из британского Университета Лестера. Он вместе с коллегами выяснил, что частота мутаций в клетках зародышевых линий тех, кто подвергался непосредственному воздействию радиации, была почти в два раза выше, чем в контрольной группе. Этот эффект наблюдался и в последующих поколениях, которые уже не подвергались воздействию ядерных испытаний. У детей современников взрывов частота мутаций зародышевой линии была на 50% выше нормальной.

Другие исследования показывают повышенный риск развития рака и то, что воздействие радиации на сердечно-сосудистую систему тоже может передаваться наследству. В конце 2018 года Людмила Пивина из Семейского государственного медицинского университета вместе с коллегами обнаружила, что длительное облучение малыми дозами радиации может привести к сердечно-сосудистым проблемам, таким как высокое кровяное давление. У людей, чьи родители жили в районах, подвергшихся воздействию радиации с 1949 по 1989 год, риск гипертонии был выше нормального.

Новейшие генетические технологии помогают лучше понять взаимосвязь здоровья людей с ядерным прошлым Семипалатинска. Изучение долгосрочных эффектов на радиации на живой организм должно сделать дискуссии о продолжении развития ядерной энергетики более содержательными.

Подготовил Илья Кабанов

Инфографика Nature





Новости из рубрики:

© Тайга.инфо, 2004-2024
Версия: 5.0

Почта: info@taygainfo.ru

Телефон редакции:
+7 (383) 3-195-520

Издание: 18+
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на tayga.info обязательна.

Яндекс цитирования
Общество с ограниченной ответственностью «Тайга инфо» внесено Минюстом РФ в реестр иностранных агентов с 5 мая 2023 года